Tribuna/Ставки/Блоги/7-40/14-й КЧ. Превью 1-го тура квалификации. Явные фаворит и аутсайдер, шансы команд на проход в сезон

14-й КЧ. Превью 1-го тура квалификации. Явные фаворит и аутсайдер, шансы команд на проход в сезон

Матч Lucky и Монако – вывеска, достойная основного сезона. Но команды зарубятся ещё в квалифае.

Блог — 7-40
Автор — Яся Лє
19 января 2022, 23:48
14-й КЧ. Превью 1-го тура квалификации. Явные фаворит и аутсайдер, шансы команд на проход в сезон

По ходу прошлого сезона многие скептично относились к нашей зоне вылета: попросту не верили, что оказавшиеся там коллективы не будут допущены в сезон напрямую. Вот и зря: на новый розыгрыш вместо осенней 21 команды к нам заявились сразу 23! И это число даже после потери Автобуса: тот предпочёл не распыляться на несколько фронтов, а потому на трибуне выступит этой весной только в Кубке. Он, кстати, у нас бездонный – все команды, не сумевшие пройти в сезон через квалифай, смогут при желании выступить в данном турнире. Но сегодня говорим сугубо о чемпионате и отборе к нему. О правилах можете ещё раз прочесть здесь.

ВАЖНО: в квалификации будет впервые использована обновлённая таблица xPTS (ожидаемых очков). Она станет удобнее и честнее, выступит лучшей версией осенней таблицы. Впервые увидите её уже перед 2-м туром.

Анонс розыгрыша:

Фаворитом нашего мини-турнира назову Q.E.D. – команду, которая прошлой весной вязала бронзу спорста, а теперь решилась попробовать свои силы и на трибуне. Из примечательного: она сменила тренера. Теперь ею рулит Алексей Свитский – ещё недавно правая рука главного рулевого учёных, прошлогодний игрок Киевской Руси на трибуне. Есть основания предполагать, что перезагрузка в команде пройдёт безболезненно, а класса ей хватит для удачного выступления в квалификации. Один из сильнейших тренеров нашего отбора в сезон и один из сильнейших составов на турнире.

Сразу за башмачниками – Lucky Sevens. Если помните, счастливчикам в прошлом сезоне не повезло: согласно таблице xPTS, они заслужили не оказаться в квалификации, финишировать над самой чертой вылета. Даже в свой неудачный сезон Лаки не были безнадёжны, на финальном отрезке 3 тура кряду не знали горечи поражений. Пока кажется, что опытный коллектив сметёт ряд своих соперников по квалифаю и пройдёт дальше без проблем. К слову, в тренерском чате ВК вчера проскакивали идеи о сиюминутном временном усилении для Лаки… Действительно ли тренер действующего вице-чемпиона трибуны выйдет в блог, чтобы затолкать везунчиков в сезон?

Корлеоне Атлетик также принял приглашение повоевать на трибуне в новом сезоне. Даже больше: команда предпочла местную платформу конкурирующей. Мафиози поставили всё на этот отбор – наверняка постараются выдать максимально крутое прогнозирование. Но попутно сменили тренера – это может, в теории, сыграть против команды. В любом случае, класс и опыт побед – то, чего у коллектива не отнять. И это та смесь, которой нет у многих прочих участников отбора.

У Монако был по ходу прошлого сезона отрезок с 18 набранными баллами в 8 матчах. Но команда не спаслась: сказался неудачный старт. Впрочем, монегаски действовали вдохновенно действительно крайне долго, а период спада нужно связывать с отрезком руководства командой её бывшим тренером – Дмитрием Юдаловичем. Позже наставник отстранился и передал пальму лидерства Артёму Клементьеву – тот уничтожал соперников вместе со своей командой, несколько раз Монако входил в топ-1 по УВ в туре. В весенний цикл королевичи входят также под руководством Клементьева – могут вновь удивить серией хороших матчей и пройти в сезон.

Легіону в прошлом сезоне катастрофически не хватило класса, а потому команда по делу оказалась в зоне вылета: долго шла в числе худших, финишировала с -5 от спасительной строчки. Но всё же решилась выступить в новом сезоне – смело. Пока ставить на Легион не готов вовсе: в вопросах класса коллектив уступает почти всем прочим участникам сезона. Но может попробовать взять желанием. В конце концов, Легион не упадёт ниже своего среднего уровня – если конкуренты облажаются, то именно армейские пройдут в сезон.

Dictators – главный фэйл прошлого сезона. В 20 турах чемпионата команда выиграла только раз – у Автобуса в финальном туре (тут таблица, можете глянуть на аномалию). Да и то лишь потому, что соперник на матч не явился. Вплоть до этого Диктаторы имели 19-матчевую серию без викторий на трибуне в чемпионате. А ведь ещё прошлой весной они были в топ-3 лиги брали Кубок нашей игры… Ради справедливости, осенний сезон коллектив начинал неплохо – ему катастрофически не везло проигрывать при хороших УВ. И он бросил играть. Если проблем с мотивацией в квалификации не будет, то Диктаторы с так-то симпатичным составом поборются за проход в сезон.

Аналитика – тёмная лошадка отбора. Это команда того самого Дмитрия Юдаловича, у которого в прошлом сезоне не вышло с Монако. И он решил найти новых героев – собрал состав и заявился на квалификацию в последние дни подачи заявок. Очевидно, действовать команда будет в характерной для Дмитрия манере – ставить радикально, часто против топов, использовать нестандартные связки. На дистанции в сезон, как показывает практика, такой подход бесполезен, зато в формате мини-турнира их 6 встреч вполне может принести пользу. Впрочем, буду в шоке, если Аналитика выйдет в сезон: все соперники сильнее её на бумаге.

Коэффициенты на выигрыш командами квалифая и их проход в сезон:

Анонс тура:

Стартовый тур пропустит Корлеоне – в свободное время сможет присмотреться к конкурентами. Или пораньше сесть за подготовку к следующему МДП (всё их расписание было и есть в нашем официальном телеграм-канале). Центральный матч ИД – встреча опытных Лаки и зажигательного Монако. 2 команды, которым ранее чуть-чуть не хватило, чтобы избежать игры в квалификации, разыграют между собой первый пакет баллов. Аналитика для разгона получила соперника попроще – Легион. Тут-то и определится потенциально главный аутсайдер текущего мини-турнира. В паре Диктаторов и КЕДов фаворит слишком очевиден. Однако триумф аутсайдера мог бы закрутить интригу нашего отбора до её предела.

Ниже приведены котировки на матчи тура.

Коэффициенты на матчи тура:

Важная информация:

МДП: Арсенал – Ливерпуль (ответный матч полуфинала Кубка Лиги)

Дедлайн сдачи прогнозов: 21:30 по Киеву, 22:30 по Москве и Минску (20.01, четверг)

Судья: Олександр Хропатий

Будьте внимательны!

Формулировка 38 варианта на матч звучит так: обе команды совершат не более 4 замен.

Список пар тура: