Tribuna/Ставки/Блоги/7-40/Итоги 6-го Командного Чемпионата. Первая часть

Итоги 6-го Командного Чемпионата. Первая часть

Вручение премий, определение победителей в номинациях и статистические таблицы

Блог — 7-40
Автор — Beka
17 июня 2017, 23:29
2
Итоги 6-го Командного Чемпионата. Первая часть

Добрый вечер, уважаемые любители 7-40!

 

Сезон завершился, победители и призеры получили поздравления и высокопарные слова в свой адрес, поэтому пришло время подводить первые итоги прошедшего 6-го командного соревнования. Dictators – команда, которая впервые стала чемпионом Лиги. Возможно, это начало долгого победного пути ребят Игоря на наших просторах. Собственно, чего им и желаем. McLaren – серебряные призеры Чемпионата. Мои подопечные второй раз подряд довольствуются серебряными медалями. Воины Света – бронзовые призеры Чемпионата. Коллектив Гены впервые оказался на пьедестале почета (до этого максимальным результатом было 5-ое место в сезоне 2015-весна). Кроме того, Воины переписали исторический минимум пропущенных голов за всю историю турнира, но об этом более подробно поговорим в следующих выпусках. Юпитер – победитель Кубка сезона весна-2017. Если в Чемпионате “юпи” помнят вкус больших побед, то в кубковых соревнованиях дальше стадии 1/8 не проходили. Всех триумфаторов и призеров с заслуженными медалями! 

Данный пост в большей своей степени будет наполнен итоговыми командными таблицами, достижениями и результатами в разных сферах жизнедеятельности 7-40. Постепенно приступаем к итогам. И разобраться мне со всеми тонкостями уходящего Чемпионата согласилась помочь глыба, легенда и просто одна из самых авторитетных личностей движения 7-40 – Илья “billy93”! За что Илье огромное спасибо!

billy93: Всех приветствую и поздравляю с окончанием очередного игрового цикла. Несмотря на все трудности, мы все довели до восклицательного знака и Чемпионат, и Кубок. Благодарю всех организаторов и модераторов за проделанную работу – и большой им респект.

billy93: Особо высокой оценки заслуживает и игра призёров турнира. Dictators, McLaren, Воины Света и на мой невооружённый взгляд производили впечатление наиболее крепких и стабильных команд по дистанции, сейчас вижу, что и большинство показателей (огромное спасибо Богдану) подтверждают моё мнение. Банально говорить, что чемпион набрал больше всего очков, но в концовке сезона он ещё и создал приличный отрыв от преследователей: 5 очков при той плотности, которая сложилась у группы конкурентов за медали, это значимо. Dictators одержали 10 побед, т.е., выиграли 2/3 игр (у остальных не больше 8); больше всех забили в Лиге, выдали солидную разницу (+20, максимум наравне с Воинами). Пропустили на 1 гол больше Воинов, могли такого не допустить, если бы явились на последний тур против Сталеваров. Не факт, что мы бы выиграли 5:0 в полноценной борьбе. На неявку я не обижаюсь, раз чемпион считает незазорным проиграть нам 0:5, значит, допускал, что такое может произойти :)

Вообще, в чём-то символичный конец, учитывая как главный тренер «диктаторов» начинал сезон и подготовительную кампанию :) И я отмечу рядовых игроков команды, которые сплотились, не дрогнули после поражения в 1-ом туре, очень убедительно провели 2-ой и вскоре обосновались в лидирующей группе. А там уже и главарь включился на полную. В результате Dictators лучше всех реализовали открытое пространство в матчах. На 1,5 процентных пункта меньше выбил второй призёр, McLaren. Но «уокингцам» при этом приходилось сложнее, их игры чаще выдавались довольно узкими, средний уровень ИВ у них наименьший. Кстати, у победителей чемпионатов на спортсе не раз фиксировалось именно минимальное значение. Вкупе с ударной чуйкой это давало результат. Здесь Bek’e и его подопечным не хватило чуть-чуть: едва не взяли личку у «диктаторов» (2:2), а в случае победы вышли бы вперёд на 1 очко за 2 тура до финиша, и кто знает, что бы мы увидели на финише…

Приятно наблюдать, что и мои Сталевары попали в топ-3 по накрытию свободных вариантов. И на поля мы попадали часто узкие, как и Макларен. Но вот стабильности нам не хватало: в первой половине угадывали лучше, чем во второй, с серединыстали получать ощутимые пробоины от соперников… Отгрузили нам в целом на 10% (и на 8 абсолютными) УВ больше, чем Воинам Света. А по собственным уровень сходный, 2 десятые разница. Кстати, только 4 команды (Dictators, McLaren, Сталевары, Воины Света) достигли отметки 40% «сув».  Воины Света пропустили в чемпионате меньше всего голов и стали 2-ыми по относительному числу «чув». Ещё меньше позволяли соперникам Перцы с Пивом, при этом по своей атаке стали 3-ими с конца. Парадокс легко объясняется неявками Перцев, коих набралось аж 3. При конечном отставании 4 очка от 2-го места я не исключаю, что Dyadya Vitya потеснил бы не одну команду из топ-6. Чуйка-то классно работала, это видно по чистой таблице УВ.

billy93: Но сначала несколько слов о диапазоне использованных вариантов. Оправдала своё название Солянка: собравшись буквально на флажке сумбурной заявочной кампании, игроки особо не заморачивались с тактикой, с очковыми разрывами в таблице (как я представляю), играли, скорее, от души. Вот и сложились высокие 15,8 в среднем. Временами получалось вполне ударно. И в принципе, если коллектив захочет развиваться, то может, грубо говоря, стать 2-ым «маклареном». Он ведь тоже начинался с того, что несколько опытных игроков решили играть вместе, подключив пару новичков. Солянке, может, даже проще будет, отдельные связки налажены на спортсе. Широко играла и Барселона,  selines88 с турнирной точки зрения сосредоточился на спортсе, здесь действовал в более непринуждённой манере, следя за манёврами игроков, и некоторые по ходу влились в спортсовский состав. Как полигон, укр. Трибуна сказалась на Барсе положительно. Подобным образом можно описать и Юпитер, но с интересным отличием, в трибунской версии «инопланетян» раскрылся талант Konstantin’a Kuzhalevich’a как тренера. Неплохие результаты в чемпионате, а главное, взят Кубок, и очень любопытно будет наблюдать за Юпитером в Трофео Трибуна.

Претенденты же на медали чемпионата предпочитали играть короткими линейками, разве что Воины Света, бронзовый призёр, пробовали много позиций, и много ловили, что главное. «Серебряный» Макларен очутился на 11-ом месте по спектру взятых вариантов, ни разу не превысив отметку 15. «Трибуна» лишь под конец задействовала 15. В привычном по спортсу минималистском стиле действовали Перцы, да и Dictators следовали канону, установленным ими в Фениксе. Эти команды всегда и добивались успеха точечными комбинациями. Некоторым сюрпризом стало для меня нахождение Сталеваров на нижней строчке, т.е. самой узкоиграющая команда. Я вроде особо не закрепощал своих товарищей, играли в общем так, как привыкли на спортсе, 13 ВВ, +/- 2, а там таблицы мы не замыкали, были коллективы, бравшие меньше. Здесь же мы оказались самыми закрытыми, хотя минимум 10 использовали регулярно. Вообще, среди участников Трибуны только 1 команда понижала планку ниже 10, и делала это не раз. RTW 6 раз выступали единым прогнозом (3 раза выиграли, 3 раза проиграли), на финишном отрезке в 4 тура этот приём не меняли. А до этого пару раз надевали маски шалящего Карлсона и строили безумные комбинации, захватывая, что попало. 34 ВВ в 11-ом туре – т.е., только 1 (!) вариант повторился на разных линиях. Забавно, что тогда armen96 с партнёрами выиграли матч, причём у кого – у Воинов Света! Спортинг с Бенфикой спровоцировали прецедент :) К слову, ртвшники своей мегаавантюрой вывели данный МДП на первое место по среднему охвату (15,64), второй уровень сформировался на Галатасарай – Бешикташ (2 тур). Меньше всего вариантов потребовалось участникам для прогнозирования Челси – МЮ (12,50,  5 тур) и Боруссия Д – Бенфика (12,63, 4 тур)

billy93: Эта связка туров способствовала ещё и рекордам по угаданным вариантам: 29,50 в среднем на команду выбили на английском матче и 24,06 на немецко-португальском в рамках ЛЧ. И только в этих турах командам удавалось поймать 30 УВ и более. А Сталевары стали единственными, кто сорвал больше 30 (по 31, если быть точным) в обоих случаях. Приятно :)  А обнаружив, что на самом «гробовом» МДП (Спортинг – Бенфика, 6,36) только Сталевары достигли рубежа в 10 УВ, впору погрузиться в нирвану со словами «сезон удался»… :) Но не всё так просто… Однажды мы остались худшими (Герта – Хоффенхайм, 8 тур), да и сверкали отнюдь не только мы. «Трибуна», например, блеснула на 2-ом по сложности МДП, Тоттенхэм – Гент (7,38, 1 тур): собрали 12 УВ, среди остальных максимум 9, многие откровенно мучались, наскребая после свистка 5-7 успешных пунктов. Перцы выжали тогда лишь 3 капли пива УВ. Это, впрочем, не единичный случай, совсем забарахлил мотор у McLaren’а на португальском «гран-при» (3 УВ на Спо – Бен, да, трудный матч, но минимум именно у «маков»), а  RTW получили «баранку» в 12-ом туре, провалилась ставка в пользу Монако с «верхом» на его первом матче 1/2 ЛЧ против Ювентуса. И отчасти из-за этого ртвшников мы наблюдаем на последней строчке тематического рейтинга.

Но важнее строчка в турнирной таблице, а она у РТВ высокая, 5-ая. Да, с резкими перепадами armen96 с партнёрами заскочили в топ-6, когда попадали в МДП, то попадали ого-го, а провалы… Для главной таблицы всё равно ведь, как проиграть, с 15 УВ против 20 у соперника или с 5 против 20. Теоретически, к слову, можно проиграть и с 20 против 15 у соперника при внутреннем дисбалансе… У кого всё было в порядке и с балансом, и с отдачей, так это у чемпиона. Dictators и тут выше всех, единственные, кто пробил барьер 17 УВ в среднем. Интересно, правда, достигли бы его триумфаторы при участии в последнем туре, на ШД – ДК им нужно было бы выбить 16 вариантов. Между прочим, после неявки получилось так, что в абсолютном выражении максимум установили Воины Света (243 УВ), по среднему уровню они 3-и, как и по месту в турнирной.

А на 2-ом не Макларен, а Перцы с Пивом, и здесь вспоминаем феномен одновременного min по су-чу. Возможно, что собственное раздолбайство лишило их медалей… А вот по Легиону Влада Кушты, обосновавшемся на 6-ом месте, вслед за Сталеварами и Маклареном, я не уверен, что без неявок он бы улучшил результат. Мог пару туров провалить и опуститься… Напоминает мне Легион по стилю неотёсанный вариант RTW: попытки поймать сценарий МДП чуть ли не «в лоб» (15-ое место по ВВ), но до нынешнего класса armen’a96 пока не дотягивает. Может, осенью случится прогресс. Жаль, что Легион бросил играть в концовке, с 15 очками за 4 тура до финиша можно было и за топ-6 поцарапаться… И в череде неявок тур, на который заявку отправили, выиграли, 14-ый у Юпитера. «Юпи», кстати, тоже, видимо, не напрягались на последней трети, сконцентрировались на Кубке, и как показало время, правильно сделали. Да, в чемпе скатились на 9-ое место и предпоследнее по уровню, но это постепенно забудется, а запись в летописи о выигрыше Кубка останется значимой. Отаманы вполне могли реализоваться круче, здорово выглядели на старте чемпионата. Но чуть подотстав в середине, Стас переключил приоритет на другие турниры, в результате здесь чуть просели. Зато на бел. Трибуне завоевал Кубок, да и в нашем до 1/2 дошёл. Бросается в глаза диссонанс по месту в таблице и УВ у «Трибуны» (4-ое и 12-ое), предположу, что команде немного везло с графиком соперников. Обратная ситуация у Gods of War, 13-ое по турниру, 7-ое по УВ. Alexis18 явно перед сезоном подцепил жёсткую карму 7-40, не только на укр.  Трибуне столкнулся он с таким казусом…

Надеюсь, что с завершением сезона вся чёрная магия его покинет, и осенний цикл сложится удачнее. И в целом, всем желаю войти в новый сезон не с тяготами, а с энтузиазмом :) Для этого желаю ещё и хорошо отдохнуть :) А участникам предстоящего Трофео – держаться в тонусе и, конечно, удачи :)

 

Командные серии

Довольно ожидаемым стал тот факт, что одну из самых продолжительных победных серий в своем активе имели наши чемпионы, то бишь Dictators. Подопечные Игоря в промежутке между 2-ым туром и 6-ым не знали себе равных, следовательно, было одержано пять побед подряд. Впрочем, серией из 5-ти побед кряду могут похвастаться и серебряные призеры Чемпионата, McLaren. Моим подопечным удалось быть победно стабильными начиная с 6-го тура и заканчивая 10-ым.

Но “диктаторы” не собирались останавливаться на достигнутом результате и, начиная с 8-го тура и вплоть до финишного, в котором случилась неявка, записали в свой актив семиматчевую беспроигрышную серию. Тем самым сумев единолично возглавить список лучших команд в этой номинации. Следом следует целая плеяда преследователей с 5 беспроигрышными матчами, в которую входят McLaren, Воины Света, Юпитер, Сталевары, Перцы с Пивом.

Среди команд участниц Чемпионата в негативном свете выделяется КрымНаш, который имеет в своем пассиве девятиматчевую безвыигрышную и восьмиматчевую проигрышную серии. Скорее всего, подопечными Влада Гаращенко были установлены антирекорды в данных сериях. Жаль, что ранее никто статистическими вопросами блога тщательно не занимался.

 

Лучшие победные серии (3 победы и более)

  • 5 – Dictators, McLaren
  • 4 – Воины Света, Юпитер, Перцы с Пивом
  • 3 – Dictators, Трибуна, RTW (дважды), Сталевары, Отаманы, Перцы с Пивом, Легион

Лучшие беспроигрышныесерии(4матчейиболее)

  • 7 – Dictators
  • 5 – Dictators, McLaren, Воины Света, Юпитер, Сталевары, Перцы с Пивом
  • 4 – Перцы с Пивом, Отаманы, McLaren, Пагоня

Худшие серии без побед (5 матчей и больше)

  • 9 – КрымНаш
  • 6 – СТК, Барселона, Легион
  • 5 – Перцы с Пивом, Gods of War, Пагоня

Худшие серии поражений (4 поражений и больше)

  • 8 – КрымНаш
  • 5 – Пагоня
  • 4 – Перцы с Пивом

 

Победы с крупным счетом (команды в таблицах расставлены согласно занятому месту в Чемпионате – от максимального к минимальному)

Первое место между собой разделили сразу три команды – Воины Света, Трибуна и Перцы с Пивом. У данных коллективов в своем активе имеется по 6-ть крупных побед над своими оппонентами. На мой взгляд, это довольно серьезный показатель, учитывая количество проведенных игр в Чемпионате. Всего на одну ступень от них отстали - Dictators, McLaren и Сталевары - у которых, соответственно, по пять уверенных побед. 

Поражения с крупным счетом

Довольно прогнозируемо первая строчка данного антирейтинга осталась за ребятами из КрымНаша. Правда, не так далеко от коллектива Влада отстали Перцы с Пивом и Барселона, у которых по пять разгромных поражений. “Перцы” вообще впечатлили магнитудой колебания своих результатов, так как находятся среди лидеров и в рейтинге “крупных побед”, и в его антиподе. Меньше всего проигрывали лауреаты Лиги 6-го сезона, в число которых входят “диктаторы” и “воины”, а также Gods of War.

Сухие листы

На манеже все те же, как говорится. Правда, в этот раз к завсегдателям первых строчек, которыми являются Трибуна и Перцы с Пивом, затесались дебютанты в лице СТК. Я еще ранее отмечал, но готов повториться и сейчас, что “коноплянки” стали единственной командой Чемпионата, в которой показатель “сухих матчей” превалирует над цифрой крупных побед. Из негативной точки зрения можно отметить факт того, что КрымНаш ни разу не смог сохранить свои владения в неприкосновенности.

Сухие матчи

Первое место занимают ребята из Барселоны, которые в 6 матчах не смогли нанести урон защитным порядкам соперников. Следом за “сине-гранатовыми” с 5 играми расположились RTW, Пагоня, Легион и КрымНаш. Немного остановился бы на неожиданно высокой позиции в этом антирейтинге “готовых к победе”. Наверное, виной тому стиль игры подопечных armen'a96, который можно охарактеризовать, как “пан или пропал”. С положительной точки зрения выделяем McLaren и Воинов Света, которые лишь в одном матче не смогли распечатать ворота соперников.

 

Символическая сборная

Данную номинацию разобьем на две категории чествования лучших: командную и личную.

Командный рейтинг

Лучшей командой 6-го Командного Чемпионата по делегированию своих представителей в  символические сборные стал Юпитер. У подопечных Konstantin’a Kuzhalevich’a числится аж 8 представителей. Второе место заняли “диктаторы”, у которых на своем счету 7 попаданий в символические сборные. Весомый вклад и в том стане коллектива, и в том сделали их лидеры – Иван Горбашов и Ильяс Садуов. Но о них мы еще успеем поговорить.

Личный рейтинг (2 и больше)

Ильяс Садуов и Иван Горбашов – лучшие по числу попаданий в символические сборные 6-го командного соревнования. Во многом благодаря сильной игре своих лидеров на протяжении всего сезона “диктоторы” и “инопланетяни” сумели добиться ощутимых высот в нынешнем розыгрыше Чемпионата. Поздравляем парней с победой в этой номинации! 

 

Список бомбардиров Чемпионата (6 и больше)

Ильяс Садуов и Виталий Старенький – лучшие бомбардиры 6-го Командного Чемпионата! Гроссмейстерские показатели в активе парней – 10 забитых голов в 12 сыгранных матчах. Серебряное второе место застолбил за собой Саша “virtus80”, который отметился 9 результативными выстрелами. Ну и бронзовые медали бомбардирской гонки остались за еще одними представителями McLaren'a и Dictators среди лауреатов в данной номинации – Кай Кириллов и Ruslan55. Игроки сумели в 11 матчах забить по 8 голов. Всем лауреатам мои искренние поздравления!

Первая часть итогов 6-го Командного Чемпионата подошла к своему логическому завершению. Всех победителей и лауретов сезона весна-2017 поздравляю с заслуженными победами в своих номинациях!

 

До новых встреч!

Другие посты блога

Все посты