Tribuna/Футбол/Блоги/Танец Джима Бима/Кто выиграет Ла Лигу?

Кто выиграет Ла Лигу?

На календаре конец апреля, а это значит, что сезон в европейских лигах вот-вот закончится. Интрига чемпионства почти во всех топ-чемпионатах уже угасла, кроме испанской Примеры.

Автор — Антон Чиж
22 апреля 2021, 19:47
3

На календаре конец апреля, а это значит, что сезон в европейских лигах вот-вот закончится. Интрига чемпионства почти во всех топ-чемпионатах уже угасла, кроме испанской Примеры. Последний раз такая ярая борьба до последнего тура между 3 клубами разразилась 5 лет назад, в сезоне 2015/16. Это был сезон имени Луиса Суареса, который наколотил 40 мячей, а Барселона выиграла трофей, но разрыв между первым и третьим местом составил всего 3 очка. А еще это был дебютный сезон Зинедина Зидана в качестве главного тренера "бланкос". Тогда француз принял команду в 19 туре и закончил турнир с 1 поражением.

Между сезоном 15/16 и текущим есть схожести. Барселона вылетела на ранней стадии плей-офф Лиги Чемпионов, А Реал продолжает выступления уже в полуфинале. Возможно тогда это был один из ключевых факторов победы Барселоны в Ла Лиге, так как "блаугранас" сосредоточились на Ла Лиге и кубке Короля, с которого Реал, к слову, как и в нынешнем сезоне, вылетел в 1/16. Состоянием на 32 тур сезона 15/16 лидировали именно каталонцы и в 3-4 очках держались Атлетико и Реал соответственно. Сейчас же ситуация еще более интересная: Атлетико теоретический лидер с игрой в запасе, Барселона с 2 играми в запасе теоретически вторая(при условии 2 побед в этих отложенных играх) и Реал отстает на 1 очко от каталонцев. Но в гонку вклинивается Севилья, которая тихо, но уверенно прошла дистанцию , а за последние 5 туров и вовсе всего один раз сыграла вничью. Итого: теоретически между первым и 4 местом, состоянием на 32 тур, может быть максимум 6 очков. Давайте же разберемся, у кого больше шансов забрать трофей.

Севилья. 2 года назад Хулиан Лопетеги возглавил севильцев и проделал колоссальную работу . Чуть больше года назад, после вылета из кубка от андердога и невнятных результатов в чемпионате, в прессе ходили слухи о досрочном увольнении Лопетеги и возвращении Эмери, но Хулиан остался. В последних 15 играх того сезона команда не проиграла ни одной игры и обеспечила себе Лигу Чемпионов.

Под ЛЧ команду значительно усилили. Вернулся Иван Ракитич, подписали Акунью, Сусо, Оскара, Гомеса ну и главный трансфер Лопетеги - это Юссеф Эн-Несири, который в текущем сезоне наколотил 17 голов в Ла Лиге и 6 в Лиге Чемпионов.

Нынешний сезон мог обернуться для Севильи как один из лучших, но в кубке не хватило удачи, чтобы пройти Барселону, в Лиге Чемпионов не хватило времени, чтобы свести матч к экстра-таймам. Остался внутренний чемпионат, в котором команда выполнила свою главную задачу - обеспечить Лигу Чемпионов на следующий сезон. Но почему бы не пободаться за главный трофей? Тем более, когда команда находится в потрясающей форме.

Что по календарю? Гранада, Атлетик, Реал Мадрид, Валенсия, Вильярреал, Алавес. Севильцам предстоит сыграть против 3 немотивированных команд, которые уже просто доигрывают сезон - это Гранада, Атлетик и Валенсия. Но что по остальным 3? Алавес, который болтается в шаге от зоны вылета, Севилья примет в последнем туре, когда уже скорее всего, будет ясно, кто вылетел. Так что вынесем всё же Алавес в первую когорту клубов. Остаются Вильярреал, который максимум может зацепиться за Лигу Европы в нынешнем сезоне и чемпион, который планирует защитить трофей. Судьба чемпионства Севильи решится в схватке с чемпионом?

Игры  с лидерами:

Реал – Севилья

Севилья 0–1 Реал

Севилья 1–0 Атлетико

Атлетико 2– 0 Севилья

Севилья 0–2 Барселона

Барселона 1-1 Севилья

Прогноз: отставание в 6 очков -  это отыгрываемая дистанция. Но не за 6 туров до конца чемпионата, когда у тебя в соперниках Барса и Реал. Команда спокойно доиграет сезон на 4 месте.

Атлетико.

Атлетико выдало отличный старт, пока грандов штормило. С натяжкой обыграли разобранную Барселону в первом круге, но проиграли Реалу. Провалили кубок, вылетев от андердога на ранней стадии и, как по мне, провалили еврокубковый сезон.  9 очков в группе с Зальцбургом и  Локомотивом как-то маловато. Ну а с лидером группы – Баварией разборок как таковых и не было, в первом матче отлетели без шансов, во второй встрече очки были нужны только одной команде. В 1/8 и вовсе ничего не смогли противопоставить лондонскому Челси.

Во второй половине сезона у подопечных Симеоне совсем разладилась игра. За последние 10 туров «матрасники» выиграли всего 4 игры и упустили свой 10-очковый гандикап над преследователями. В крайней игре с Эйбаром команда  показала зубы и разгромила противника, чем сохранила шансы и веру в чемпионство.

Что по календарю? Атлетик, Эльче, Барселона, Реал Сосьедад, Осасуна, Вальядолид.

Календарь у «матрасников» достаточно благоприятный, но есть одно «но». Дерби с Барселоной. Блаугранас на ходу и уж больно часто отбирают очки у подопечных Симеоне. За последние 10 игр команды 4 раза сыграли между собой вничью и 4 раза побежала Барса. Кто бы не победил в этой игре, в плюсе окажется третья сторона – мадридский Реал, который в таком случае обойдет как минимум одного соперника.

Игры с лидерами:

Реал 2 –0 Атлетико

Атлетико 1-1 Реал

Севилья 1–0 Атлетико

Атлетико 2-0 Севилья

Атлетико 1-0 Барселона

Барселона – Атлетико

Прогноз: Атлетико не хватило на всю дистанцию. Даже в таком сезоне. С такой разобранной Барсой и не самым стабильным Реалом. Вряд ли команда сможет выиграть все оставшиеся встречи, точно ожидаю  потерю очков в Барселоне и возможна осечка с Сосьедадом. Не верю я в чемпионство Атлетико. Но бронзу «матрасники» заберут.

Реал. Зидана можно любить, Зидана можно ненавидеть, но не замечать значимость Зидана в Мадриде невозможно. Француз  в каком-то образе волшебник для фанатов «Королевского» клуба.  В дебютном сезоне  берет трофей Лиги Чемпионов. А потом еще . И еще… Но ничто не вечно и результаты посыпались, после чего с Зиданом попрощались. Но прощание видимо прозвучало не «всего хорошего», а «до скорой встречи».

Года не прошло и Зидан возвращается в Реал спасать сезон. Но сезон был обречен на поражение, а Зидану дали еще один сезон, который стал для него чемпионским. 

В нынешнем сезоне, пока Барселону штормило в начале сезона, а Атлетико во второй половине, мадридский Реал лихорадило по всей дистанции, штормом это не назовёшь, скорее  неблагоприятная погода.  И тем не менее, с ролью догоняющего Реал справился на отлично, благодаря очным встречам с лидерами. Подопечные Зидана не проиграли ни одной встречи лидерам турнира(осталась одна игра с Севильей). А Барса и вовсе была сокрушена дважды.  Так же не стоит забывать о Лиге Чемпионов. Реал умудрился дважды проиграть донецкому Шахтеру и дойти до полуфинала, где команду Зидана ждет обидчик «матрасников» - лондонский Челси.  И у Мадрида хорошие шансы в очередной раз «продемонстрировать  торс» на международной арене. Но фактор Лиги Чемпионов может сказаться на команде в Лиге. Яркий тому пример – игра с Хетафе после двух игр с Ливерпулем и классико. Команда вышла просто неготовой к матчу  и скорее не потеряла 2 очка, а выиграла одно. Да и неясно в каком духе игроков в связи с давлением и скандалами вокруг попытки футбольной революции, а именно создания Суперлиги президентом королевского клуба – Флорентино Пересом.

 

Что по календарю? Бетис, Осасуна, Севилья, Гранада, Атлетик, Вильярреал.

Если Севилья всегда была удобным соперником для Мадрида, то с Бетисом нас ожидает заруба. Да и вообще аналогичная ситуация, как и в случае с Барселоной. На Реал мотивация есть у любого клуба, поэтому про легкую прогулку можно даже и не думать.

Игры с лидерами

Севилья 0–1 Реал

Реал – Севилья

Барселона 1-3 Реал

Реал 2-1 Барселона

Атлетико 1-1 Реал

Реал 2–0 Атлетико

Прогноз : я фанат Реала. И всей душой надеюсь на победу как в чемпионате, так и в Лиге Чемпионов, но куча травм, а в связи с этим короткая скамейка, не позволят забрать 2 трофея. Ожидаю осечки с Бетисом и Атлетиком и ожидаю второе место Мадрида.

 

Барселона.

В начале сезона команду Кумана уже успели похоронить. Это и не странно, ведь за  первые 14 туров Барселона выиграла всего 6 матчей. И вроде как команду списали на следующий сезон, мол, в текущем  этот молодой костяк будет просто наигрываться. Но во второй половине сезона «блаугранас» набрали отличную форму и за последние 15 матчей в чемпионате только 2 раза потеряли очки. Омоложение состава проходит небезуспешно и теперь у команды из Каталонии отличные шансы взять трофей. Еще один. Ведь команда уже подняла над головой Кубок Короля и может оформить золотой дубль.  Но, как показал, нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов, с грандами тягаться  «новой» Барселона пока сложновато. Это доказал Киллиан Мбаппе, которого не смогли сдержать, как в первом, так и в ответном матче. Ярким примером также является Эль-классико. Каталонцы проиграли оба матча «сливочным», тем самым дали фору на случай равенства очков на финише чемпионата.

Что по календарю? Хетафе, Вильярреал, Гранада, Валенсия, Атлетико, Леванте, Сельта, Эйбар.

Календарь вроде и приемлемый в плане мотивации соперников по «карте» чемпионата. Но на  такого гранда, как Барселона, мотивация есть у любого соперника, среди которых есть очень неудобные команды. Это и Хетафе, которому Барселона с трудом забивает, это и Сельта, с которой «блаугранас» достаточно часто демонстрируют  результативные ничьи, и Вильярреал, который борется за Лигу Европы. Ну и, само собой, дерби с мадридским Атлетико – вишенка на торте. В какой бы форме не были эти клубы, это всегда интрига.

Игры с лидерами:

Барселона 1-3 Реал

Реал 2-1 Барселона

Барселона 1-1 Севилья

Севилья 0-2 Барселона

Атлетико 1-0 Барселона

Барселона - Атлетико

Прогноз:  их уже не остановить. Каталонцы соскучились за трофеями. И даже, при всех проблемах, которые они имели вначале сезона, команда нашла свою стабильность. Да, с грандами пока тяжело дается игра, но кто сказал, что обязательно нужно обыграть Реал, чтобы стать чемпионом Испании? В нынешнем сезоне финальный босс – Атлетико в 35 туре.

 Если команды не будут терять очки  до 35 тура, нас ждет самый мощный испанский уик-энд в  сезоне. Ну а, если же верить звездам и провести параллели с сезоном 15/16, Барселона выиграла кубок Испании в обеих сезонах.  А значит самое время забирать и чемпионат. А мадридский Реал в том сезоне стал победителем Лиги Чемпионов.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов