Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/Путь к улучшению спортивных трансляций в Украине глазами обычного зрителя

Путь к улучшению спортивных трансляций в Украине глазами обычного зрителя

Как выглядит сервис будущего в Украине?

Блог — 31 СЕКТОР
5 октября 2021, 15:41
12
Путь к улучшению спортивных трансляций в Украине глазами обычного зрителя

Пять верных шагов на пути к созданию качественного сервиса.

***

Украинцы очень часто сталкиваются со «страшными» терминами — OTT-платформа и IPTV. В модели OTT у издателя есть прямой канал коммуникации с потребителем, независимо от Интернет-провайдера или кабельного оператора. IPTV — это платформа, которая создается и контролируется оператором-поставщиком телекоммуникационных структур. Потребитель взаимодействует непосредственно со своим оператором. В этом смысле оператор IPTV почти не отличается от существующих кабельных телевизионных операторов.

Главными сервисами для спортивного болельщика в Украине являются — MEGOGO и OLL.TV.

С точки зрения обычного зрителя попытаюсь поделиться своими решениями и шагами как улучшить работу предоставления услуг этих компаний в нашей стране. Что нужно добавить, стабилизировать или же вовсе убрать. Предупрежу сразу, что я размышляю со стороны простого зрителя, пользователя, который не будет рассказывать заумными словами и инженерскими терминами. Тогда вы меня просто не поймёте.

Шаг №1: обеспечить бесперебойную работу своего сервиса. Тщательно протестировать систему и только потом запускать и продавать её

Если вы начали продавать ваши услуги, то пользователи должны быть уверены в вашей состоятельности. Вы не должны их подвести. Ваш клиент покупает нужный ему продукт, а вы любезно его должны предоставить. И с этим в Украине огромные проблемы.

Очень часто мы слышим много жалоб на сервис OLL.TV. Яркий тому пример — прошлогодняя трансляции матчей Лиги Чемпионов. Она обернулась многочисленными жалобами со стороны клиентов. Некачественная трансляция матча любимого клуба испортила настроение многим после тяжелого рабочего дня. Как это можно было бы избежать? Всего лишь протестировав нагрузку на сервера. Казалось бы всё так просто, но есть и свою нюансы. Запустив подобный проект руководители не учли возможную нагрузку на свой сервис, либо же економили на технике.

Самый свежий пример неудачной трансляции — бой Усика против Джошуа по специальной PPV-подписке от MEGOGO. Некоторым пользователям удалось зайти до боя и смотреть его без проблем, а кто-то остался ни с чем и вынужден был обратиться в техническую поддержку. Это спровоцировало волну хейта в адрес компании. Абсолютно обоснованного и конструктивного.

Оба сервиса зачастую приносят извинения и пытаются скидками удержать своих клиентов. Для любого начинающего сервиса стоит проанализировать эти действия. Их важно не повторить. Конечно, сто процентную гарантию никто вам не даст, но об этом нужно думать и находить правильные решения.

Шаг №2: после того как у вас всё стабильно работает, организуйте удобный доступ к вашему продукту через веб-сайт и мобильное приложение

Этот шаг в нынешнее время просто необходим. Иначе у вас ничего не получится и о вас никто никогда не узнает. Стоит помнить о удобности функций сайта и успешном, простом дизайне. Если пользователь увидит, что ваш сайт выглядит вырвиглазно, то явно уйдёт к конкуренту.

Вы должны следовать европейским трендам, а лучше пытаться стать новаторами. В Украине много старт-апов, которые могут повысить эффективность в этом плане. Успешное приложение на мобильный телефон значительно облегчит вам работу в будущих шагах.

Это самый очевидный и короткий по смыслу шаг. Над ним надо больше работать, чем его описывать. Компания должна обеспечить пользователю красивый и увлекательный просмотр. С хорошим качеством и простым интерфейсом.

Шаг №3: обеспечение наполнения эфирной сетки, заключение договоров и попытка найти компромисс с другими компаниями

Естественно если вы проделали два первых шага, но на вашем сервисе ноль трансляций, то люди даже не будут вас брать во внимание. Для этого любой сервис обязан найти компромисс. Например, сделать так чтобы зритель имел право выбора. Проанализировав рынок для спортивного болельщика важно видеть всё в одном месте. Многие скажут что это монополия, но этим занимался ТК «Футбол» на протяжении многих лет. Больная тема для каждого — единый пул. Он обязательно должен быть, но на канале, где главный явно не президент одного из чьих-то клубов.

MEGOGO договорился с Setanta Sports и успешно транслирует топ-5 европейских футбольных чемпионатов. К тому же имеет в своём пакете Sport 1, Sport 2 и так далее. Почему это не удалось сделать Денисову и компании — дело в жадности. Теперь их она сгубила и они вынуждены собирать студию fan-talk чтобы их смотрели, как они смотрят на футбол. Гениальная логика.

Наполнив сетку нужным контентом пользователь уже в ваших руках. Вы приобрели права на показ еврокубков — шикарно и отлично. Вернитесь теперь к шагу №1 и проанализируйте в состоянии ли вы обеспечить стабильную работу своего сервиса.

Шаг №4: яркое и нестандартное ведение страниц в социальных сетях. Это ваше главное оружие на пути к привлечению клиентов

Чтобы прорекламировать свой продукт нужны деньги. Сейчас существует множество способов это сделать. Самый банальный — купить/настроить рекламу в Instagram, Facebook... Главное чтобы они не давали сбой в это время, как это случилось совсем недавно.

В социальных страницах вы должны преследовать свой оригинальный дизайн. Нужно придумать свой фирменный логотип и оформление. Качественные посты и нестандартные ходы помогут вам привлечь внимание к себе. Сейчас это очень важный шаг во всём мире.

Чем больше вы будете работать в этом компоненте, тем люди потянутся. И здесь очевидные проблемы у MEGOGO. Их спортивный аккаунт пал. Исчез. Про платформу Telegram тоже многие забыли. Я не являюсь пользователем OLL.TV поэтому судить о них не могу. В комментариях вы можете указать как там обстоят дела.

То есть, главная фишка — фирменный дизайн и активное освещение жизни своей компании: расписание трансляций, результаты, новости и прочий медиаконтент. Обязательно, не стоит забывать и о видеоконтенте. Канала на YouTube — must have, только подписчиков не крутите ради золотой кнопки.

Шаг №5: интерактив с пользователем: опросы во время трансляции и прямой чат с комментатором

Моделируем ситуацию. Вы включаете любое устройство на котором можно посмотреть спортивную трансляцию, берёте в руки телефон и погружаетесь внутрь события. Задача сервиса — максимально наладить ощущения пользователя. Сделать так чтобы он был в игре до последней минуты и никуда не уходил. Что нужно для этого сделать?

На мой взгляд, отличным решением сейчас пользуется MEGOGO. В конце футбольного матча они запускают опрос, который выскакивает в окошке. Его суть может быть разной: оцените работу комментатора, оцените шансы команды... Вариантов много. Это круто. При этом этот интерактив можно включить или выключить в настройках. Тоже есть выбор, что очень правильно. Моё предложение — через эти опросы формировать рейтинг комментаторов и чтобы зритель сам выбирал какой голос должен вести поединок/матч. Это будет интересно и увлекательно. Это поднимет интерес среди зрителей.

Основная фишка — чат с комментатором. В будущем, возможно даже аудиочат. Чтобы вас выводили в эфир. Главное соблюдать адекватность, для этого нужны хорошие модераторы. Примерно в этом же стиле работают стримы на YouTube. Только здесь вы беретё в руки телефон, заходите по ссылке в общий чат с комментатором и выражаете свои мысли, а он либо их передаёт, либо же при хорошей связи и хорошем микрофоне выводит вас в эфир. Это всё нуждается в доработке, ибо не думаю, что когда вы смотрите матч в ЛЧ, а вам включают какого-то Мыколу из Житомира с фразой: «та я когда выпью бью по воротам лучше, чем эти кривоногие». При этом обязательно повышать уровень комментаторов.

С моей точки зрения, некоторые комментаторы не должны рассказывать много ненужных историй, а просто комментировать происходящее на поле. Полностью от этого нельзя отказаться, а вот минимизировать можно.

Также стоит наладить работу с интершумом. Особенно учитывая реалии украинского футбола, где много мата, хейта и ненависти. Примером образцовой работы с этим является Английская Премьер Лига. Там всё очень шикарно слышно: и болельщиков, и футболистов, и комментатора. Никто друг другу не мешает.

Ещё можно предложить аналогию фэнтези-футбола, но в прямом эфире. Вы покупаете подписку, вам автоматически начисляют 10 баллов, а походу матча в специальном предложении вы отвечаете на вопросы и ставите определенную сумму балов. Например: сколько арбитр добавит к первому тайму, какой игрок забьёт и так далее. После чего заработанные балы вы сможете обменивать на скидки, бонусы с партнёрами сервиса. Это будет успешная взаимовыгода, где и зрителю интересно, и сервис выполняет свои маркетинговые задачи.

***

Успешное выполнение этих всех шагов приведёт любой сервис к прибыльному будущему.

Пока что в нашей стране такого нет. Есть попытки создать эксклюзивный контент и приучить к нему любого человека, даже если он настроен консервативно.

В комментариях обязательно указывайте что вам понравилось или нет в подобном материале. Чтобы вы добавили или убрали? Что вам не хватает при просмотре нужной спортивной трансляции? Посоветуйте выход из положения вашему любимому сервису, а вдруг он увидит и примет ваши пожелания. Потому что для любой компании — вы главный сотрудник. Вы определяете политику работы сервиса.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты