Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/Луческу спокойно обходится без трансферов. Почему «Динамо» не ведёт активную трансферную кампанию

Луческу спокойно обходится без трансферов. Почему «Динамо» не ведёт активную трансферную кампанию

В ожидании повторения прошлого сезона

Блог — 31 СЕКТОР
9 июля 2021, 12:38
21
Луческу спокойно обходится без трансферов. Почему «Динамо» не ведёт активную трансферную кампанию

Сколько игроков подписал киевский клуб со времён прихода Луческу? Спойлер: ни одного.

Болельщики «Динамо» пребывают сейчас в полном недоумении. По их мнению у киевской команды нет шансов побороться за что-то большее в Лиге Чемпионов и сохранить лидирующие позиции в украинском чемпионате.

Правда ли это? Похожая ситуация была накануне начала прошлого чемпионата. Румын тогда неожиданно для всех подписал контракт с «Динамо» и шокировал всю футбольную Украину. В летнее трансферное окно нынешний главный тренер никого не купил. Подобная история повторилась и зимой. Всё что он сделал — просмотрел игроков которые играли в аренде. Позже и вовсе сделал акцент на воспитанников из академии.

За всё время пребывания румына в «Динамо» полноценных трансферов не было. Нужны ли они были в начале предыдущего сезона? Как показала практика — абсолютно нет. Казалось бы, сумасшедший отрыв от первого места, провал в еврокубках, что может быть хуже? «Нужно усилять команду игроками высокого класса», считали тогда фанаты.

Огромным фактором тишины в трансферные окна от «Динамо» было отсутствие денег. Они были все потрачены предшественниками. Были куплены: Соль, Дуэлунд, Кадири и так далее. Огромные зарплаты не давали возможности развернуться на рынке в поисках сильных игроков.

К чему это привело? Луческу выиграл всё возможное в Украине и по максимум зашёл со своей командой в еврокубках. При этом на позиции центрального защитника заиграл Илью Забарного (вместо покупки легионера), в центре поля раскрыл Шапаренко (вместо покупки игрока выше классом), дал шанс Супряге в нападении (а не купил забивного форварда на его место).

Почему «Динамо» никого не подписывает и сейчас? Всё просто. Да, премиальные и призовые за успех в прошлом сезоне уже на счету бюджета клуба. Но нужно ли их тратить? На эти деньги подняли уровень инфраструктуры базы клуба. Проскакивала новость, что даже обновили клубный автобус.

Если бы не травмировался Беседин, «Динамо» бы и не подписывало никого. Здесь их заставили выйти на рынок в поисках нападающего. Действительно, возможен уход Супряги в Серию А и травма Беседина оставила команду Луческу без форварда. Для этого на сборы и полетел Антюх и Кулач. Вполне реальный вариант что оба этих игрока останутся в команде. Усиление ли это под ЛЧ? Конечно нет, но они заслуживают на свой шанс в киевском коллективе.

Шансом можно воспользоваться, как показал это Забарный, Сирота, Шапаренко (с осторожностью в этот список можно добавить Леднева, Андриевского) или же не воспользоваться — пример Супряги.

Ещё один важный нюанс — отношение Луческу и академии клуба. Потенциально там растут очень неплохие футболисты. По итогам первого сбора лично для себя открыл несколько удивительных фамилий: Бражко, Дубинчак, Кравченко. Цитаишвили, вроде как, переосмыслил своё отношение к футболу. Останутся ли они? Известно только тренерскому штабу. Напомню, что в конце прошлого сезона к основе подпускали талантливого украинского форварда Ваната.

Стратегия «Динамо» на ближайшие годы — работа с воспитанниками своей академии. Благо, она у киевлян одна из лучших в Украине, если не самая лучшая учитывая представителей в сборной Украины на Евро-2020. Пока многие клубы тратят много денег на легионеров, динамовцы делают ставку на своих. Как показали результаты прошлого сезона решения было принято правильно и успешно. Киевский клуб играл с 8-9 украинцами в стартовом составе и добывали нужный для себя результат. Что может быть лучше?

На мой взгляд, главное дело сейчас далеко не в трансферах. Есть они или нет — дело десятое. Сейчас главная задача — не потерять мотивацию. Как это было с Ребровым в его третьим сезоне. Многие действующие игроки клуба могут подумать что всего достигли. И здесь надо внимательно сесть и размыслить: кто нужен клубу, а кто нет? С кем обязательно нужно прощаться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты