Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/Пять голов за пять лет ожидания. «Динамо» досрочно оформили заслуженное чемпионство

Пять голов за пять лет ожидания. «Динамо» досрочно оформили заслуженное чемпионство

День, который ждали болельщики «Динамо» 1827 дня.

Блог — 31 СЕКТОР
26 апреля 2021, 12:03
17
Пять голов за пять лет ожидания. «Динамо» досрочно оформили заслуженное чемпионство

«Динамо» возвращают титул чемпиона Украины в Киев в невероятном матче с пятью голами.

Киевляне полностью доминировали в матче против «Ингульца» и забили пять безответных мячей. Голы на любой вкус. Отличились оба центральных защитника бело-синих, дубль оформил Виктор Цыганков и продолжил претендовать на звание лучшего бомбардира чемпионата нынешнего сезона. Ещё один гол на счету основного нападающего команды Артёма Беседина.

Киевская команда неприлично разгромила своих оппонентов и в домашнем матче, за три тура до конца чемпионата, заслуженно выиграла Кубок Украинской Премьер-Лиги.

Что-то говорить или анализировать смысла нет. Была красивая игра, был добыт важнейший результат. Динамовцы на отлично справились с очень тяжёлым отрезком поединков. Во всех мы не допустили ни одной осечки и по праву взяли золотые медали текущего розыгрыша УПЛ. «Ингулец» просто был бит, безоговорочно и сильно.

Все футболисты, администраторы, врачи, персонал шли к этому целых пять лет. И по праву могут гордится званием чемпиона Украины. Команда без усиления с молодыми украинцами поднимает себя на такую планку.

Просто для справки: средний возраст футболистов, которые закрывали позицию центрального защитника (а это Забарный, Миколенко, Сирота, Попов) составляет 20,2 лет. Чудо? Возможно, но прежде всего, это индивидуальная работа каждого. За 23 тура команда провела 13! сухих матчей. Наконец-то после Шовковского появился реальный, мощный голкипер.

Если вчера все радовались, пили шампанское, то сегодня чувствуется опустошение. Порой складывалось впечатление, что игроки просто не знают как праздновать. Они не привыкли к такому. Это чемпионство должно им дать понять, что всё возможно. Они его заслужили, добились, они его выиграли.

Безусловно, это чемпионство не случилось бы без такого тренерского штаба. Мирча Луческу стал единственным тренером в истории, который выигрывал УПЛ с двумя разными клубами. Он в истории. Теперь же он оставил след и в киевском клубе. Нужно похвалить его за работу с молодыми украинцами, что он без трансферов смог достичь такого результата. Буквально год назад, лично я бы и подумать не мог о таком развитии событий.

Луческу превзошел все ожидания, это надо признать. Лично мои просьбы и задачи он выполнил на все двести процентов. Лига Чемпионов? Пожалуйста. Лига Европы до 1/8? Без проблем. Победа в Суперкубке? Та легко. Выиграть чемпионат? Получите и распишитесь. Он сделал всё и будет ещё красивее, если команда во главе с ним защитит трофей Кубка Украины.

Помимо Луческу нужно благодарить и Огнена Вукоевича, и Олега Гусева, и Эмиля Караса, и Диего Лонго, весь аналитический штаб, всех врачей и физиотерапевтов. Было время, когда команду подкосил ковид-19, но все они справились и пребывают в фантастической физической форме. Не зря, киевское «Динамо» настолько сильно играет вторые таймы.

Хочется сказать простое «спасибо» футболистам, тренерам и каждому, кто причастен к этой победе. Болельщикам, которые поддерживают команду в горе и радости. Перед сезоном была презентована новая форма с фразой: «нова смуга київського Динамо». За каждой чёрной полосой всегда идёт белая. Рано или поздно, но это случается. Мы чемпионы, мы заслужили все это звание.

Важно сейчас доиграть три тура в ранге чемпионов. Опускать руки не нужно, нужно демонстрировать хорошую игру, благо теперь на ребят ничего не давит. Ни результат, ничего. Главная цель, которую осталось выполнить - это победа в Кубке Украины. Сколько будет очков отрыва от ближайших преследователей неважно. Абсолютно без разницы. Главное, что есть чемпионский трофей и золотая медаль на груди. А всё остальное это статистика для недоброжелателей.

Уже можно констатировать, что этот сезон стал для киевского коллектива фантастическим в плане результатов. Давно такого не было. Нужно ли усилять эту команду, мне если честно, сложно сказать. Все кто сыграл в этом сезоне проявили себя и доказали. Взять даже пример Забарного. Все говорили что клубу нужен хороший центральный защитник, а зачем? Забарный разве хуже? Кстати, его стоит поздравить. Он забил дебютный гол за клуб во вчерашнем матче. И так можно пройтись по каждой позиции.

Нужно ли улучшать качество игры? Конечно, но то, что было сделано за 8 месяцев - достойно похвалы и лестных слов. После откровенных мучений с клубами уровня «Лугано», не в обиду им, «Динамо» вышло на какой-то другой уровень. Не надо спешить говорить про Европу и так далее. Это ни к чему сейчас. Время покажет. Всё расставит по полочкам. И моё мнение, с которым согласятся многие, это «Динамо» сильнее всех и именно они выиграли чемпионат, а не кто-то его там проиграл. Прежде всего золотые медали - заслуга всего коллектива.

Цифра 16, которая красовалась с золотыми лучами на чемпионских футболках, красива и приятна на глаз. Но, я хочу напомнить, что это 29-е чемпионство за всю историю существования клуба «Динамо» Киев. И это означает, что следующее позволит добавить к эмблеме третью звезду. Кто-то скажет, что это пережитки прошлого, уже так никто не делает и так далее. Я скажу следующее: это приятно на глаз, это показывает кто твой соперник и за какой клуб ты играешь, какая история у твоей команды. Это прибавляет мотивации и гордости.

Поэтому выиграть титул очень трудно, но ещё труднее его защитить. В этом сезоне Украинскую Премьер-Лигу для «Динамо» выиграла прежде всего оборона. За это нужно хвалить и об этом должны писать. Но, оборона это весь коллектив. Потому что команда и атакует вместе, и обороняется тоже вместе. Будем верить и надеяться на положительный исход этого сезона и удачное развитие событий уже в следующем. Нужно не останавливаться и продолжать в том же духе!

А ПОКА ЧТО, МЫ ЧЕМПИООООООНЫ! ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ СЕБЯ КАЖДОГО БОЛЕЛЬЩИКА, КОТОРЫЙ ВЕРИЛ И НЕ ОПУСКАЛ РУКИ! ТОЛЬКО КИЕВ, ТОЛЬКО ПОБЕДА!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты