Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/«Динамо» с честью и достоинством уступили «Барселоне» на Камп Ноу

«Динамо» с честью и достоинством уступили «Барселоне» на Камп Ноу

«Динамо» были близки к положительному результату, но не хватило мастерства и хладнокровия

Блог — 31 СЕКТОР
5 ноября 2020, 12:41
2
«Динамо» с честью и достоинством уступили «Барселоне» на Камп Ноу

Киевские динамовцы были очень близко к фантастическому результату. До матча никто не мог и предположить, что команда во главе Мирчи Луческу сможет оказать хорошее сопротивление подопечным Рональда Кумана. На фоне проблем с травмами и коронавирусом в «Динамо», все ребята провели лучший матч «по игре» за этот сезон на данный момент.

Пускай подвиг команды образца 1997 года не удалось повторить, но киевляне отдали все силы на поле одной из лучших команд Европы. Первые 15 минут динамовцы находились под магией стадиона Камп Ноу и колоссальным давлением со стороны «Барселоны». Вытерпеть, к сожалению, смогли не все. Нервы сдали у Дениса Попова, который сфолил в штрафной и Майкл Оливер заслуженно поставил пенальти в наши ворота. Руслан Нещерет был безумно близок к сейву после удара Лионеля Месси, но увы. Быстрый гол, как тогда казалось может привести к катастрофе.

После чего нашим воротам раз за разом угрожал Ансу Фати, который довольно просто обыгрывал Томаша Кендзёру. У наших ворот была перекладина, были другие моменты, но уже не столь опасные. «Барселона» и не думала обороняться, таким образом у наших игроков появлялись огромные зоны. Одним из первых, кто ими начал пользоваться был Жерсон Родригес. На скорости он добегал к штрафной тер Штегена, а дальше не хватало взаимопонимания с Буяльским и особенно Шабановым, последний в этой игре закрывал позицию крайнего защитника.

Уверен, что Шабанов заставил схватиться за голову каждого болельщика «Динамо» после красивого обыгрыша Деста один в один. В целом Артём, как по мне, был одним из лучших на поле. Хотя, каждый футболист киевской команды отыграл на очень достойные оценки, без исключения. Вопрос один, и я не думал что у меня будут основания говорить про судейство: Оливер, а разве Дест не держал за руку Шабанова? Почему не вмешался ВАР-арбитр? Для меня лично не понятно, как по мне основания поставить одиннадцатиметровый, теперь уж в ворота «Барсы», были.

После 20-й минуты «Динамо» играло так, что иногда мне приходилось поднимать челюсть с пола. Безумно хороший матч выдали Андриевский, Шепелев, Буяльский. Казалось бы, наша команда лишилась главного поставщика мяча в штрафную соперника - Николая Шапаренко, мозга и лидера центра поля - Сергея Сидорчука, работоспособного и быстрого на фланге - Виталия Миколенко..Но, всех их заменили. И показали, что Луческу может рассчитывать на них. Стиль игры «Динамо» не поменялся.

Как бы это абсурдно не звучало, но «Динамо» в матче против каталонцев создали на две головы больше моментов, нежели с «СК Днепр-1». Мы очень качественно выбегали в контр-атаки, но нам не хватало завершающего удара и последней точной передачи. Момент Виталия Буяльского шикарен, но что поделаешь если ты играешь против, повторюсь, одной из лучшей команды Европы, у которой на воротах стоит один из лучших вратарей мира.

Отдельно о ком хотелось бы поговорить, так это о Руслане Нещерете. 18-летний голкипер «Динамо» дебютировал в Лиге Чемпионов, на Камп Ноу. Слова, которые не каждый бы смог спрогнозировать перед началом этого сезона. За меня всё говорят его отбитые мячи. Считаю, что главные три сейва от него в этой игре - дважды доставания мяча из девятки, особенно после штрафного от Месси, а также намертво взятый удар в исполнении Ансу Фати.

Пока много людей, и я в том числе, рассказывают про сейвы, хотелось бы пару слов вставить и об игре ногами молодого вратаря. Все привыкли, что голкиперы школы Михайлова не могут похвастаться хорошей игрой ногами, но Нещерет - это уникум. Руслан превосходно разыгрывал атаки динамовцев, особенно в первом тайме. Теперь, с гордостью можно сказать, у Луческу в обойме три полноценно хороших вратаря. Каждый себя проявил, Бущан в игре против итальянского «Ювентуса», Денис Бойко в игре против венгерского «Ференцвароша», Нещерет в игре против каталонской «Барселоны».

Опять таки, не думал что буду возвращаться к теме судейства на матчах уровня Лиги Чемпионов. Но опять таки, ни одна из ТВ-камер на Камп Ноу при повторе не подтвердила, что после подачи углового, в момент когда в ворота тер Штегена забил Кенджора, мяч пересёк линию поля ПОЛНОСТЬЮ. Опять таки, почему ВАР-арбитр замолчал? Для меня остаётся загадкой. Вопреки даже этому, несправедливо отмененному мячу, «Динамо» должно было забивать ещё кучу раз.

Раз за разом «Динамо» удавалось находить партнёров и выводить их на «свидание» с немецким вратарём «Барсы». Дважды мог забивать Цыганков, один раз Супряга. До это ещё были моменты, которые могли окончится очень плачевно для сине-гранатовых. Не хватило мастерства и хладнокровия. Жаль. Так что, если кто-то считает что «Динамо» повезло, точно также повезло и каталонцам.

Гол Цыганкова безусловно войдет в историю. Помнится, что много фанатов рассказывали легенду, что: «Цыганков не забивает мастеровитым командам». За эту осень лично я помню: гол в ворота сборной Франции, гол в ворота сборной Испании, теперь гол в ворота «Барселоны». Даже до этого можно было вспоминать множество его голов в ворота «Лацио», «Бешикташа», дубль в ворота сборной Сербии, спасающие голы и ассисты в ворота сборной Люксембурга, а также сборной Чехии. Виктор Цыганков - лучший игрок матча по версии InStat. Он набрал 345 баллов.

Подводя итог по всему матчу, можно утверждать, что «Динамо» проиграло достойно и с честью. Это не было безвольное поражение. Правда, вопреки таким лестным словам, не могу не вспомнить слова Лобановского: «счёт на табло». Какой бы не была красивая или достойная игра, в футболе всё определяет результат. Если бы меня попросили выбрать: красивую игру и проигрыш 2-1 или же мучительную игру, но с исходом 1-1 - не раздумываясь, выбрал бы второй вариант.

«Барселона» в этой игре пробежала 108км, «Динамо» же в свою очередь 113.4км, данный показатель с каждым туром у команды Луческу всё ниже и ниже. С «Ювентусом» динамовцы пробежали 116.1км, а с «Ференцварошем» - 114.4км. По данным StatsBomb «Динамо» является лучшей командой 3-го тура Лиги Чемпионов по выполненным перехватам - 42 за матч. И действительно, бело-синие шикарно сыграли против команды Рональда Кумана в отборе. Виктор Цыганков, Александр Андриевский, Владислав Супряга - лидеры по оказанному давлению на соперника.

Очень обидное поражение. Мы могли рассчитывать на большее. Наша игра должна была приносить хотя бы 1 очко. После игры с венграми я говорил, что нам по силам зацепить положительный результат либо с Юве, либо с Барсой. Нас ждёт пауза на сборные, а потом к нам приезжают лидеры нашей группы. Опять таки «Барселона», которая понимает что ни киевляне, ни команда Сергея Реброва ей уже не конкуренты на выход из группы. Это нам должно помочь. Как показал вчерашний вечер на Камп Ноу, мы можем соревноваться и биться до последнего за хороший результат.

Не нужно вешать нос. Впереди, важнейшие игры в Чемпионате Украины, впереди борьба в Лиге Чемпионов. Хотелось бы попасть в Лигу Европы и посмотреть что там уже придумает Луческу и его тренерский штаб. А пока что, «Динамо» от всей души нужно сказать огромные слова благодарности, мы сыграли достойно, мы не опозорились, а это главное. Продолжаем верить и поддерживать ребят до конца. Надеюсь фарт нам улыбнётся в дальнейших матчах.

Другие посты блога

Все посты