Tribuna/Футбол/Блоги/31 СЕКТОР/«Десна» справедливо отбирает очки у киевского «Динамо» / Огненный матч в Чернигове

7! Именно столько очков у «Динамо» отобрала «Десна» в этом сезоне

Блог — 31 СЕКТОР
29 июня 2020, 11:01

Впервые за долгое время очень спокойно смотрел игру с участием киевского «Динамо». То что, киевлянам будет сложно победить - было очевидно. Команда стала зависимой от некоторой группы игроков, а именно Попов, Миколенко, Сидорчук. Без них, остальные динамовцы результата не дают. Пройдемся по некоторых моментах матча, но понятно, что сейчас в некоторых областях то хороводы водят в честь проигрыша «Динамо», некоторые себя пробуют в аншлаге, но никто ничего не скажет по делу. За это и обидно. Все смотрят футбол, но по делу говорят лишь единицы. Про журналистов я молчу. Как разобрать судью матча «Динамо» это святое, с остальными клубами, когда принимаются мега-спорные решения - ни сном, ни духом. Никто не будет разбираться почему Романов, который "самый жесткий арбитр" — в матче этого уик-энда с участием Зари даёт за 27 фолов обеих команд 1 карточку на те же две команды. А в матче — «Динамо» 5-1 «Александрия» за 23 фола от обеих клубов, он награждает всех 7! желтыми карточками. Конечно, это странно. Но видимо некоторые боятся матча следующего тура, что шепчут Романову на ушко, что бы не был столь горячим с ними. Не будем останавливаться на этом, просто это настолько заметно, и про это не пишут, зато у людей льется информационный поток, про то что "пенальти на Ильине - топ, а Суркис всех купил".

Екатерина Монзуль отсудила на достаточно приличном уровне. Их отношения с Вербичем — отдельный вид искусства

Впервые за долгое время я наконец-то могу упустить судейство и не рассказывать свое мнение об их явных ошибках или же адекватных решений. Но все-таки есть небольшая ремарка: за что желтая карточка Шепелеву? За отмашку ногой? Тогда отматываем время назад к матчу против Шахтёра и смотрим первый тайм, действия Марлоса примерно в промежуток 15-30 минуты. Последовательность? Ну ладно. Ах да, отмашка Шабанова - это желтая карточка тоже, но отмашка Фаворова - почему-то нет. Странно? Та нет, а вдруг не заметила. Это просто так на случай рассказов адептов секты "Суркис всех купил". И буквально, вот забыл, ещё одно: в первом тайме забито 3 гола и мы добавляем целых 0 минут? А во втором тайме шоу валяние по полю от игроков Десны и куча замен потянула всего лишь на 3 минуты? Мое мнение, хотя бы пять нужно было добавлять. Интересно узнать, кто определяет сколько добавлять, ибо это уже не первый такой фокус с отбором игрового времени у киевлян.

Про высказывание Михайличенко по поводу арбитров вообще не вижу ничего криминального. Девочки в кое-то веки отсудили прилично, имеют право порадоваться. Лично меня там не было, но я уверен что так это и было. Не допустили ошибок (кроме микро эпизодов), Арановский с ВАРом не вмешивался, поэтому можно спокойно ставить 4 с плюсом.

Отношения Монзуль и Вербича - целый сериал. О них можно снимать полнометражный фильм и показывать по всей стране. Не было ещё того матча, где Беньямин и Екатерина не встречались взглядом, не говорили с друг другом. На следующий матч, который будет судить Монзуль, предлагаю Беньямину купить букет, я так понимаю это будет на финальный матч Кубка Украины.

«Динамо» нужно было побеждать черниговцев, потому что дальше спайка - Шахтёр + финал Кубка Украины

Стартовый состав. Не буду расписывать почему тот, а не этот. В центре защиты вышел Кадири, а не Сирота. Может, Алексей Михайличенко и правильно поступил, что выпустил ганца, но он не избежал привозов на свои ворота в очередной раз. Почему Караваев на нерабочем фланге играет, а Пиварич нет? Мне кажется, всё понятно - у хорвата заканчивается контракт и мотивации от него не стоит ждать. Другое дело Караваев, пускай и на нерабочем фланге. Безысходность.

Первый тайм. Быстрый гол не помог киевлянам. И, если честно, не понятно почему. Всегда считал что быстрый гол придает уверенности и может ещё больше завести команду, но нет. Прошла хорошая комбинация, да и рикошеты помогли. Прекрасное завершение от Виктора Цыганкова и 0-1 на табло. Потом динамовцы хотели повторить трюк, который прошел с Зарей. Отдать мяч - Десна всё равно не знает что с ним делать.. Не тут-то был. Первый гол черниговцев - ошибка Шепелева, о котором напишу отдельно. Вова очень долго думал куда отдавать находясь в центре поля, в следствии потеря, и как итог подстраховка в виде Караваева (который играет на неудобной для себя позиции) не сработала.

Буквально минимальная ремарка по Шепелеву. В чем его проблема? Начал он игру вполне себе уверенно. Но, вот эта вот его ошибка при первом голе сломала его. Потом посла желтая карточка, паника, ещё один привоз, страх в глазах. С парнем срочно нужно работать. Он очень интересный футболист. Он лидер динамовцев по продвижения мяча вперёд. Ему в первую очередь, нужна психологическая помощь, в хорошем смысле этого выражения. Парню надо рассказать что без ошибок в футбол не играют. Не получилось один раз - не нужно опускать руки и бросать центр поля своей команды без одного игрока. Так что, желаю Вове собраться и на поле быть сконцентрированным, не паниковать и никогда не опускать руки. Играть нужно до конца, приедешь домой будешь махать руками сколько угодно, но когда ты в игре - будь добр, отдайся ей полностью, вот как сделал это Де Пена.

Продолжаем комментировать события первого тайма. На табло уже 1-1. Начинается серия угловых от черниговцев. Да, они опасные, они подали первый, второй... Забили гол. При чем помог им в этом Каргбо, и конечно, Петросяны могут расчехлить свою смехомашину и начать говорить: "вот это Шаблий нападающего привез / с дебютным голом в УПЛ / форварды Динамо они такие". Самое главное что бы этот гол не сломал его, как сломался Соль. Получил шанс - не воспользовался, обидно. Но, ничего страшного. Счёт 2-1 в пользу хозяев. И у меня вопрос: неужели после первого углового Динамо не поняли что нужно делать? Как нужно адекватно и правильно разобрать игроков? Почему Бущан не стал выходить на мячи? Странно, видимо это заметил я, но не тренерский штаб, потому что во втором тайме это продолжилось и как итог именно из-за этого мы получили решающий мяч в свои ворота.

«Динамо» вполне могло даже выиграть. Проблема в том, что надо научиться играть не "ударные 15-минутки", а полноценные таймы. Динамо всмяло Десну в отрезке с 45 по 60 минуту. А потом скинули обороты. Как минимум Вербич, который уже давно должен играть в Динамо на позиции форварда, имел 3-4 хороших шанса. Замена Де Пены - опять показала что человек заряженный, как никто. Играл чуть ли не по всему флангу и опять отметился результативным действием. Гол Цыганкова пяткой, чем-то напомнил матч на НСК Олимпийский против той же Десны, и тогда мы тоже 2-1 проиграли, тогда в подобном стиле нам забил Филиппов.

После 60 минуты вышел Дуэлунд, Шапаренко, но они не освежили игру. Наоборот, такое чувство помешали. На контратаках, Десна могла забивать тоже. Вспомнить моменты Кузыка и Тотовицкого. Не хватило мастерства, не хватило точки. И мне казалось, что при счёте 2-1, Чернигов был ближе к 3-1, чем к 2-2. Но, мастерство взяло верх. На последних минутах, динамовцы принялись спасать игру и мне это навеяло сезон Блохина. «Динамо» в сезоне Олега Владимировича чуть ли не каждую игру пропускали на 90+. Не зря же тогда Михайличенко входил в тренерский штаб, видимо проклятье передается. Опять стандарт, опять головой, Караваев не доработал. Но, и в прошлой статье с Колосом я говорил про Бущана. Ему не хватает стабильности. Я это подчеркивал, не зря вспоминал Мальме. Ну не может вратарь «Динамо» пропустить 4 от Мальме, 3 от Десны. Но при этом в сезоне записать в свой актив около 7-8 "сухих" матчей. Мои слова, оказались пророчими. К сожалению.

Огромный респект фанатам - вот как нужно переживать за свой клуб, болеть за него, а не строчить гневные комментарии в разных социальных сетях

Фанаты арендовали кран. А что сделали вы для поддержки «Динамо»? Написали гневный комментарий или же поставили лайк под очередным "Михайличенкоаут" в одной из социальных сетей? Думай-те. Вот эти фанаты, имеют права выражать свою точку зрения, фанаты которые имеют на руках абонементы, фанаты которые регулярно ходят на стадион. Фанаты, которые всей душой и сердцем переживают. Возможно, это эмоции. Вчера вечером - написать 100 злых комментариев, а потом на следующих выходных опять смотреть, радоваться/плакать и так по кругу. Ребята, вас Суркис не услышит. Он и так знает что напишет 90% фанатов после поражения. Но, больше всего обидно, когда динамовцы побеждают, то 90% фанатов не похвалят, похвалят от силы процентов 10-20%. Народ у нас такой, когда команда побеждает - писать не о чем. Команда проигрывает - 100500 комментариев, недовольств, претензий, истерик и так дальше.

Смотрите на это фото и учитесь. Эти парни, всей душой болеют за Динамо, конечно они недовольны результатами в этой сезоне. Но, вы их опять увидите в следующем матче, и так дальше. Фанатское движение у Динамо лучшее в стране - и это не пустословие. Это правда. И киевлянам не нужны экраны, как в АПЛ, не нужна штучная акустика как в Ла Лиге. Наши фанаты, вопреки всему (что я не сильно одобряю) поддерживают команду с Зарей, Мынаем, теперь с Десной, их всегда слышно на стадионе им. Лобановского.

И свою статью я хотел бы сильно закончить одним выражением от этих фанатов. Они на это имеют право. И я не хочу углубляться в смысл этой фразы и комментарии: "а что же будет после?", но вот это действительно хочется вставить в данный материал. Тем более баннер сделали в Чернигове.

Правильно это или неправильно. Я согласен с одним человеком и его высказыванием, что: «Динамо» нужен системный управляющий. Президент может быть тем же, но нужен менеджер, который наладит процессы и возможно вытащит клуб немного на другой уровень, повыше. А если так пойдет и дальше, то неизбежная картинка 2030 года: чемпионат киевской области, зона центр, вторая подгруппа В, а дальше дофантазируйте сами...

Спасибо внимание. Руки опускать не надо. Динамо как и было на втором месте, так и осталось. Теперь нужно будет выбрать: победить Шахтёр или победить Ворсклу, придется чем-то жертвовать. Иил же постараться выложится на полную с Шахтёром для позитивного результата, а с полтавчанами играть на жилах и проявлять характер. Тем более, получить Кубок стратегически важно для молодых игроков и их уверенности. Впереди 4 тура: Шахтёр, Александрия, Заря, Колос. Кто мог представить что фанат Динамо будет чуть ли не до последнего тура считать расклады, что бы выйти на второе место в чемпионате? Фантастика какая-то. И да, ещё небольшая ремарка по Реброву: свой третий сезон Сергей Станиславович закончил со статистикой 21-4-7. Михайличенко за 4 тура до конца имеет уже 4 ничьи и 7 поражений. На кону ещё стоит 12 очков.

Хотелось бы процитировать один тг-канал: "Когда в компьютерный "Football manager" играет ученик или студент - это забавно. Очень грустно и смешно, когда в него много лет упорно играет 62-летний дядя.", а следом - Не стреляйте в пианиста! Он играет как умеет... «все очень плохо». Но, не стоит унывать. Нужно собраться и просто выиграть во всех оставшихся пяти играх в сезоне.