Tribuna/Футбол/Блоги/Трус не играет в футбол/Скорость, вера в бога и татуировки. У «Шахтера» – 17-летний дебютант

Скорость, вера в бога и татуировки. У «Шахтера» – 17-летний дебютант

Почему Фонсека поверил в 17-летнего парня?

1 ноября 2018, 23:00
13
Скорость, вера в бога и татуировки. У «Шахтера» – 17-летний дебютант

Блог «Трус не играет в футбол» – о Михаиле Мудрике.

В современном «Шахтере» молодому воспитаннику клуба очень непросто пробиться в состав первой команды. Несмотря на падение общего уровня УПЛ, конкуренция в стане «горняков» остается крайне высокой, а потому молодым талантам приходится непросто. Кроме того, наставник «Шахтера» Паулу Фонсека как минимум в Украине прослыл довольно консервативным коучем, который предпочитает делать ставку на проверенных кадров. 

И все же накануне кубковой встречи с «Олимпиком» к тренировочному процессу первой команды был подключен звездный вингер юношеского и молодежного состава «Шахтера» Михаил Мудрик. Более того, впоследствии он попал в заявку на игру, а во втором тайме и вовсе смог дебютировать за «оранжево-черных», став первым игроком «новой эры» (рожденных в 2000 и позднее годах), который сыграл официальный поединок за дончан. 

Чем же Мудрик так впечатлил Фонсеку, что удостоился столь серьезного аванса от португальского тренера? 

Талант, который невозможно не заметить

О персоне Мудрика, на самом деле, в узких футбольных кругах говорят уже достаточно давно. Прогресс Михаила был настолько стремительным, что он уже в 16-летнем возрасте дебютировал за «Шахтер» U-19. В стане этой команды и более молодых возрастных коллективах «горняков» Мудрик принял участие в нескольких международных турнирах, где проявил себя очень хорошо. По неофициальной информации, за молодым талантом «Шахтера» ныне очень пристально следят в Италии, где «горняки», в частности, проводили один из товарищеских турниров. 

Главные качества Мудрика – это скорость и техника. Можно сказать, что это нетипичный украинский футболист, который куда больше времени уделяет вопросу сохранения мяча и его отбора у оппонента. Михаил привык творить на футбольном поле, создавая моменты как для себя, так и для партнеров по команде.

Достаточно глянуть на индивидуальные показатели Мудрика в текущем сезоне (во внимание брались матчи «Шахтера» U-19 в Юношеской лиге УЕФА и сборной Украины U-19 в отборе на юношеский чемпионат Европы), чтобы понять – техникой этого футболиста природа действительно не обделила. Среднематчевый показатель в 12 обводок – это очень и очень серьезно. К примеру, у Неймара в текущем сезоне показатель обводок в пересчете на один матч составляет 12,2, из них 65,7% - успешные. Показатели Мудрика практически идентичны, хотя буквально сравнивать их с Неймаром и не стоит, но в качестве банального примера – вполне. 

К слову, о Неймаре. Бразилец является едва ли не главным кумиром Мудрика. По крайней мере, в соцсетях можно встретить немало фотографий Михаила в футболках, бутсах или иных атрибутах, которые указывают на восхищение бразильцем со стороны юного украинца. 

Мальчик с большими мечтами

После игры с «Олимпиком» Мудрик не захотел оценивать свой дебют в главной команде «Шахтера». Молодой футболист сказал, что в его характере есть такое качество, при котором он всегда хочет большего. «Как бы я не провел игру, мне всегда хочется выглядеть еще лучше», – подчеркнул Михаил.

Еще раньше Мудрик говорил о том, что едва ли не главной проблемой молодых украинских талантов видит нежелание и неумение ставить перед собой все новые и новые задачи. Михаил подчеркивал, что в Украине часто можно встретить игроков, которые, как им кажется, всего добились в футболе. Сам Мудрик такую точку зрения понять не может и считает, что игрок всегда должен оставаться «голодным» и ставить перед собой все более и более высокие задачи. 

Это качество положительно характеризует Мудрика, который в соцсетях не стесняется подчеркивать – его мечты очень большие. Что правда, каков их истинный масштаб пока Михаил публично не признавался. Но это дело поправимое – пока он не столь известная и публичная персона и его время с точки зрения медийной активности еще впереди.

Набожность и любовь к тату

Несмотря на свой юный возраст, Мудрик является очень набожным человеком. Об этом можно сделать вывод, послушав его интервью и «покопавшись» в соцсетях. Буквально в каждом общении с журналистами Мудрик благодарит Бога за то, что имеет и чего ему удается добиваться. 

Практически каждый второй или третий пост Михаила в соцсетях также содержит упоминание о Всевышнем. В этом Мудрик также, скажем откровенно, мало схож с украинскими футболистами, а больше походит на бразильца. Именно представители этой южноамериканской страны не стесняются публично благодарить Бога за свои достижения и успехи, что легко можно заметить на поведении многочисленных бразильских легионеров первой команды «Шахтера». 

В то же время, Мудрик, как и южноамериканцы, очевидно, очень любит татуировки. Неизвестно, сколько их на теле юного украинца сейчас, но некоторые из них видны и доступны для лицезрения без каких-либо проблем, другие не стесняется демонстрировать уже сам футболист.

Перспективы

Сейчас сложно оценивать перспективы Мудрика в «Шахтере». Хотя бы потому, что Михаил любит действовать на флангах атаки (преимущественно на левом), где в главной команде немало бразильцев очень высокого уровня или степени таланта. 

Кроме того, у Мудрика есть немало футбольных недостатков, из-за которых в главную команду «Шахтера» ему еще откровенно рановато. Речь, прежде всего, про недостаточное количество выполняемой работы в обороне – Михаил не очень любит отходить назад и участвовать в отборе мяча. Также Мудрику предстоит улучшить качество игры в пас, повысив процент точных передач и научившись находить тонкую грань между обоснованным риском и надежностью. 

Однако, и об этом можно говорить смело, Мудрик – это футболист с невероятным талантом и способностями. Все это в совокупности с его заряженностью и амбициями способно сделать из Михаила футболиста очень высокого уровня. А вот по какому сценарию пойдет развитие карьеры игрока – зависит уже, прежде всего, от самого Мудрика.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов