Tribuna/Футбол/Блоги/Интересные факты о спорте/Если вы это не видели, вы не видели настоящий футбол

Если вы это не видели, вы не видели настоящий футбол

футбольные дерби мира

Автор — Lightning**
24 мая 2014, 12:23
8

                                        Турция    Галатасарай - Фенербахче

В Стамбуле есть три больших клуба, но главное местное соперничество – это поединки между "Галатасараем" и "Фенербахче". Встречи этих команд называют "турецким дерби". Интересно, что "Галатасарай" представляет района Галата, который находится в европейской части города. Фенер – еще одна область Стамбула, но уже в Азии. Это во многом порождает соперничество клубов. 

                                          Россия    Спартак - ЦСКА 

Первый официальный матч между собой команды провели в чемпионате СССР 1936-го года. Тогда, правда, был еще не ЦСКА, а ЦДКА. Именно армейцы победили в той игре 3:0. Правда, уже осенью "Спартак" отыгрался и стал чемпионом. Кстати, в советские годы более принципиальным считался матч между двумя другими командами из Москвы. Николай Петрович Старостин даже создавал "Спартак" в пику обществу "Динамо". Однако "бело-голубые" так давно не выигрывали чемпионства, что потеряли статус раздражителя и принципиального соперника "красно-белых".

 

                                 Аргентина    Бока Хуниорс - Ривер Плейт

Матч между командами из города Буэнос-Айрес. Если полагаться на данные различных изданий, то 70% населения Аргентины поддерживает одну из команд. Оба клуба были основаны в рабочем квартале Буенос-Айероса – Ла Бока, в котором проживали в основном эмигранты из Италии. Поскольку две команды это много для одного района проблему решили по футбольному: состоялся матч, в котором «Ривер» проиграл и был вынужден сменить «место прописки».  С 1925 года «Ривер» обосновался в районе Нуньес, что на севере Буенос-Айреса. Район был хорошо развит в социально-экономическом плане, и за «Ривер» начали болеть в основном богачи. «Бока», которая осталась в итальянском районе, называли «Генуезцы», поскольку почти половина эмигрантов были выходцами из этого города. Суперкласико является одним из самых важных дерби в Мировом футболе. В 2004 году английская газетаTheObserverпоставило дерби на первое место в списке "50 важнейших спортивных событий планеты, которые нужно посмотреть. Особые отношения и между фанатами двух клубов. Фаны "Боки" называют соперников "Галиньяс", что переводится как "цыплята". В отместку фаны "Ривера" называют "Боку" "Чанчитос", что в дословном переводе означает "Поросята". 

 

                                     Шотландия    Рейнджерс - Селтик

Пожалуй, в Европе нет более принципиального соперничества. К сожалению, в последнее время битвы за Глазго не проходят. "Рейнджерс" прозябают в низших эшелонах шотландского футбола. Дерби Глазго – старейшее в Британии. Самый первый матч прошел в 1888-ом году в розыгрыше дебютного чемпионата Шотландии. "Селтик" в присутствии 2000 зрителей (тогда это была громадная аудитория) победил 5:2. Это противостояние не только двух команд, но и двух религий. "Джерс" были основаны пресвитерианцами, и с самого начала клуб считался протестантским. "Кельты" же были созданы ирландскими католиками. Отсюда и появилась вражда: протестанты против католиков. Суппортеры "Рейнджерс" уверены, что "настоящий шотландец болеет только за Джерс!". Это один из девизов клуба. При этом именно "Селтик" является самой популярной командой Шотландии. Интересно, что на трибунах "Джерс" часто появляются шотландские и великобританские флаги, "кельты" же отдают предпочтение ирландскому триколору.

                                  Греция    Олимпиакос - Панатинаикос

День, когда жизнь в Греции замирает и ничто, даже тяжелейшее финансовое положение страны, не волнует его жителей. Жители Пирея любят отмечать, что они живут вовсе не в Афинах. Однако найти границу между двумя географическими объектами невозможно. Более того, в самих Афинах Пирей считается просто портовым районом города. Рабочие этого самого портового района болеют за "Олимпиакос", средний класс и буржуазия Афин – за "Панатинаикос". Во всяком случае, так было изначально.

 

                                            Италия    Лацио - Рома

Как говорят в Риме, Derby della Capitale – это больше, чем игра. Победа в городском противостоянии – это главная цель сезона для обеих команд. Как-то известный агент Винченцо Д’Амико по этому поводу сказал: "Как только выходит календарь нового сезона, никто не спрашивает, против кого мы играем первый матч. Нет, вопрос совсем другой: "Когда дерби? ". «Римское Дерби». Битва между командами из столицы (Рома) и го пригорода (Лацио). Матч проводится на «Стадио Олимпико» где играют традиционно играют обе команды. Если дерби проиграно, есть только один способ извинится перед  тифози – выиграть скудетто, а поскольку обе команды в борьбе за скудетто редко занимают доминирующие позиции, это и есть матч за скудетто, а победа в дерби и есть скудетто".

                                      Сербия    Партизан - Црвена Звезда

Интересный факт Болельщики Партизана являются друзьями фанатов ЦСКА, а Црвены Звезды - "Спартака", что интересно они реально поддерживают друг друга. Однако московское соперничество кажется детским лепетом по сравнению с сербскими разборками.  Матч между двумя самыми популярными клубами Сербии. По данным социологического опроса, проведённого в Сербии, 82% опрашиваемых поддерживали одну из команд. Также эти два клуба пользуются большой поддержкой болельщиков из стран бывшей Югославии. Дерби между "Партизаном" и "Црвеной Звездой" является главным событием в Сербском футболе. 

                                     Бразилия   Фламенго - Флуминенси

Это еще одно противостояние классов. "Флуминенсе" изначально был командой аристократов. В то время как "Фламенго" – это коллектив из фавел. Эти корни болельщики до сих пор используют в поддержке своих команд. Во время дерби можно увидеть как торсида "триколора" издевательски трясет купюрами. Легендарный бразильский журналист Марио Фильо назвал это противостояние "народным дерби". Кстати, если уж пошла речь о журналистах, то можно привести и высказывание Нельсона Родригеса. По его словам, чемпионат Бразилии проводиться лишь для того, чтобы заполнить паузу между матчами "Фла-Флу".Эти игры всегда приковывают огромный интерес. Например, 15-го декабря 1963-го года, чтобы посмотреть игру вживую пришло 194 603 человека! При этом та игра закончилось ничьей, благодаря которой "рубринегрос" выиграли чемпионат штата Рио.

 

                                           Испания    Бетис - Сивилья 

Нет в Испании более жаркого противостояния, чем дерби Севильи. Даже "Эль-Классико" не дотягивает по накалу страстей. К тому же противостояние "Барселоны" и "Реала" не является дерби. "Севилья", которую поддерживала изначально элита клуба, против рабочего "Бетиса". Интересно, что даже в названиях клубов идет противопоставление. "Севилья" использует аббревиатуру FC (Football club), "Бетис" же предпочитает испанское слово "balompie", что переводится как "футбол". Первое дерби состоялось в 1915 году, лишь спустя семь лет после образования "вердибланкос", тогда победу одержали старички из "рохибланкос" 4:3. Именно с той встречи началось противостояние. Болельщики "Севильи" встретили соперников насмешливыми скандированиями "огурцы" из-за зеленого цвета формы "Бетиса". 

 

                                         Англия   Вест Хэм - Миллуолл

"Вест Хэм" постоянно находится где-то в нижней части таблицы английской преьмер-лиги, а "Миллуолл" и вовсе обитает в других дивизионах. Однако именно соперничество этих лондонских команд – самое жаркое в Англии. Последний раз команды пересеклись в Кубке английской Лиги в 2009-ом году. Почему возникло это дерби не совсем ясно. Вроде как все началось в 30-ые годы прошлого века. Говорят, что докеры, работавшие на Темзе, не поддержали идею забастовки, которую пропагандировали миллуолльцы. Вроде как с тех пор районы Лондона друг друга и не любят. Конкретно противостояние клубов началось в 1972-ом год

 

                                         Англия    Арсенал - Тоттенхэм 

Очень старинное дерби. Первая встреча между командами состоялась 19 ноября 1887 года(!). Это был товарищеский матч. Матч не был доигран. К моменту остановки матчи из-за темноты Тоттенэм ввёл в счёте 2:1. Но по настоящему непримиримыми соперниками команды стали в 1913 году, когда Арсенал переехал на новый стадион, находящийся неподалёку от стадиона "шпор". 

                                           Англия   Эвертон - Ливерпуль

Матч между командами из города Ливерпуль. Первая игра состоялась в 1894 году. Считается одним из самых "дружеских" дерби мира, так как в ливерпульских семьях можно встретить как болельщиков "красных", так и болельщиков "синих". Но нельзя не заметить, что в последнее время зрелищность этого дерби упала. Фанаты "красных" уже не считают встречу с "ирисками" важной. Акцент перешёл на "Манчестером Юнайтед". 

                                Англия   Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити

Матч между командами из города Манчестера. Первая игра между клубами состоялась 12 января 1881(!) года. Правда, команды тогда носили другие названия. "Манчестер Юнайтед" - "Ньютон Хит", а "Манчестер Сити" - "Уэст Гортон Сент Маркс". Первая встреча между командами в высшем футбольном дивизионе, состоявшаяся в 1906 году, собрала от продажи билетов более 1000 фунтов стерлингов, что на то время было очень большими деньгами. До Второй Мировой Войны жители "Манчестера" поддерживали две команды одновременно оба клуба, но по окончанию войны между клубами началось серьёзнейшее соперничество, и болельщиков, поддерживающих сразу две команды, было не найти. 

                                          Италия   Интер - Милан

Матч между командами из города Милан. Только "Ювентус" опережает миланские команды по количеству побед на национальном уровне. Итальянцы называют это дерби DellaMadonnina. Несмотря на соперничество между клубами, Миланское дерби считается одним из наиболее мирных дерби Италии. Болельщиками «Милана» выступали, по большей мере, работяги, мигранты из других регионов Италии. В то время как за «Интер» болела буржуазия Италии. На этой почве и возникли прозвища тифози обоих клубов. «Милианистов» называют casciavìt(отвертка ). В то же время, болельщиков «Интера» - bauscia (хвастун)

                                          Италия    Ювентус - Торино

 

Первая встреча состоялся 13 января 1907 года, когда в матче чемпионата Италии, «Торино» встретился с «Ювентусом» на стадионе «Велодром Умберто I»  и одержал победу 2-1. Первая победа «Ювентуса» в дерби, произошла 19 января 1909 года, когда «бьянконери» на «Корсо Себастополи Камп» обыграли соперника 3-1. Отношения между болельщиками двух клубов практически с первых матчей не заладились. В Турине, «Торино» более популярная команда и имеет больше болельщиков, чем соседи, но в свою очередь за «Ювентус» болеют во всех остальных районах Италии, и еще миллионы болельщиков по всему мир

                                     Испания   Барселона - Эспаньол

Противостояние фанатов "Барселоны" и "Эспаньола" началось достаточно давно - если быть совершенно точным, момента образования второго клуба в столице Каталонии. В 1900-ом году у города уже была "Барселона", поэтому создатели второй команды выбрали название "Эспаньол" - "испанский", что впоследствии стало большой ошибкой. Если "Барселона" всегда отождествляла себя с Каталонией, и вскоре стала неотделимым символом региона, то "Эспаньол", естественно, ассоциировался с Испанией. Каталонцы за него не болели, и фанатами бело-синих становились мигранты

 

                                        Германия   Бавария - Мюнхен 1860 

Вы можете мне не поверить, но самым любимым клубом (подчеркиваю - любимым) в Мюнхене является... Нет, не угадали, "Мюнхен 1860"! Популярным, конечно, "Бавария", но любимым - именно "львы".  Но, тем не менее, если вспоминать о баварских дерби, именно противостояние внутри Мюнхена стало самым главным в прошлом веке как для "Баварии", так и для "Мюнхен-1860". Вплоть до двадцатых годов прошлого столетия "красные" побеждали практически в каждом матче между этими командами, более того, как гласит футбольная история, у баварцев тогда был совсем другой принципиальный соперник – "Мюнхен-1879", который, по сути, и стал прародителем сильнейшей немецкой команды. Но постепенно на первый план по количеству поклонников вышли как раз "голубые" и "красные". У них была своя болельщицкая база: у "Баварии" – в районе Швабинг, у "Мюнхена" – в районе Гизинг. С тех пор именно это противостояние делало погоду во всей баварской земле. Матчи против "Баварии" для болельщиков "Мюнхена" в каждом сезоне становятся самыми главными матчами. И пусть между командами сейчас пропасть в виде двух Бундеслиг, так долго продолжаться не будет. И кто знает, может и у "Мюнхена" найдутся свои резервы для рывка.

                                             Финляндия    ТПС - Интер

2 футбольных клуба, представляющие Турку играют в элите финского футбола, и являются непримиримыми соперниками. Матчи-дерби между ними собирают наибольшее число зрителей.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

История аквабайка
24 мая 2014, 04:13
1
Про Футбол
23 мая 2014, 23:41
4
Около футбола
23 мая 2014, 23:06
Необычный спорт
23 мая 2014, 00:45
2
Все посты