Tribuna/Бадминтон/Блоги/Интересные факты о спорте/История Откуда прилетел волан

История Откуда прилетел волан

Бадминтон

Автор — Lightning**
17 мая 2014, 23:33

                           Бадминтон - одна из древнейших игр нашей планеты.

                 

 

Существует множество версий по поводу ее происхождения. Некоторые вполне определенные факты говорят о том, что современный бадминтон развился из древней игры в волан.

Еще два тысячелетия назад в волан играли взрослые и дети в Древней Греции, Китае, Японии, Индии, странах Африки.

В Японии была распространена игра под названием "ойбане". Она заключалась в перекидывании деревянными ракетками "волана", сделанного из нескольких перьев и косточки высушенной вишни.

Во Франции подобная игра носила название "же-де-пом" (игра с яблоком).

Английские средневековые гравюры на дереве изображают крестьян, перекидывающих друг другу волан. Играли в подобную игру и в России. Об этом свидетельствуют гравюры XVIII века.

В 1650 году королева Швеции Кристина для игры в "перьевой мяч" построила корт недалеко от Рояль Палас (Королевского дворца) в Стокгольме, где она играла со своими придворными и гостями из других стран. Корт до сих пор существует в столице Швеции и сейчас является собственностью церкви.

В Англии XIX века игра в волан особенную популярность приобрела в семье герцога Бофорта. Герцог был покровителем Ассоциации бадминтона, владельцем Фронт Холл, где и сейчас находится замечательная коллекция античных ракеток и воланов.

 В 1860 г. Исаак Спратт опубликовал книгу "Бадминтон-Батлдор - новая игра", где были описаны ее первые правила. Современный бадминтон индийского происхождения. Он берет свое начало от игры, которая в Индии носила название "роопа".

Английские офицеры, служившие в Индии, увлеклись этой игрой и, вернувшись на родину, образовали в 1875 г. офицерский клуб "Фолькстоун". Первым президентом Ассоциации бадминтона стал полковниик Долби, принявший активное участие в создании новых правил, в основу которых легли правила игры "роопа". Некоторые их пункты сохранились и до настоящего времени. В Англии появились новые клубы. Игра стала популярной и в окрестностях Лондона. А ее центром стало местечко Бадминтон, от которого игра с воланом и получила новое название.

В марте 1898 г. состоялся первый официальный турнир по бадминтону, а 4 апреля 1899г. в Лондоне - первый всеанглийский чемпионат. В дальнейшем чемпионаты стали очень популярными в Англии. Количество клубов с 1901 по 1911 г. возросло в десятки раз. Бадминтон стал распространяться по всей Англии и за ее пределами.

Основанная в 1934 девятью странами-членами - Канадой, Данией, Англией, Францией, Ирландией, Нидерландами, Новой Зеландией, Шотландией и Уэлльсом, Международная Федерация Бадминтона постоянно росла. Заметное увеличение стран-членов Федерации произошло после дебюта бадминтона на Олимпийских играх в Барселоне. Развитие спорта продолжается, и сейчас в Федерации уже 142 члена и ожидается увеличение их количества в будущем.

Первый большой турнир IBF - Кубок Томаса - состоялся в 1948 г. (чемпионат мира среди мужских команд). После этого, количество событий мирового уровня увеличилось с введением Кубка Юбера (женские команды), Чемпионата Мира, Кубка Судирмана (смешанные команды), Чемпионата Мира среди Юниоров и Финалов Мирового Гран При. В 1996 г. показал успешность последнего события - Кубка Мира. Стартовавший в 1981 Кубок Мира был учрежден для предоставления возможности лучшим игрокам завоевать высшие уровни призов. Так как Мировой Гран При расширялся и призовые суммы росли, Кубок Мира стал отвечать этим целям.

Что касается Украины, то здесь, к сожалению, большинство знают бадминтон, как веселое развлечение, стараясь, как можно дольше удержать волан в воздухе. Настоящий бадминтон это гибкость, хитрость, стремительные атаки и зачастую затяжные розыгрыши.  Бадминтон не менее зрелищный вид спорта чем, например, тот же теннис. В исполнении настоящих мастеров бадминтон - динамичная и высоко атлетическая игра. От спортсмена требуются выносливость, отличная координация, скорость, сила. Причем совокупность всех этих качеств должна быть очень гармоничной. Игроки даже среднего уровня могут пробегать за одну игру до 2000 метров. И это не просто бег, а множество стартовых ускорений, прыжков и рывков, сопровождаемых ударами по волану.

Тем не менее, во многих городах Украины есть различные секции и спортивные школы по бадминтону. Ими руководят завзятые люди, преданные своему делу, которые стремятся развить бадминтон, популяризировать его, вырастить чемпионов именно в нашей стране. В Днепропетровске, Харькове, Одессе, Киеве, Николаеве, Львове, Донецке, Виннице созданы хорошие школы бадминтона, которые позволяют воспитывать высококлассных спортсменов, проводить турниры различного уровня для детей, взрослых, любителей и ветеранов этого вида спорта. С 1996 года украинские бадминтонисты принимают участие на Олимпийских Играх.

В 2009 году впервые в Украине прошел международный турнир серии International Challehger – Kharkov International, который стал ежегодным и собирает многих сильнейших бадминтонистов не только Европы, но и мира. 

  Наш вид спорта развивается с каждым годом не только в Украине, но и по всему миру. В азиатских странах это культовый вид спорта. А дальнейшее развитие бадминтона в Украине и Европе в наших руках.

Бадминтон имеет богатую историю, а его будущее выглядит еще ярче!

                                                          Площадка для игры

 вот примерно так )

Другие посты блога

История аквабайка
24 мая 2014, 04:13
1
Про Футбол
23 мая 2014, 23:41
4
Около футбола
23 мая 2014, 23:06
Необычный спорт
23 мая 2014, 00:45
2
Все посты