Tribuna/Теннис/Блоги/Интересные факты о спорте/Мало кто знает что Церковь способствовала появлению большого тенниса, как?

Мало кто знает что Церковь способствовала появлению большого тенниса, как?

теннис

Автор — Lightning**
16 мая 2014, 22:39
1

До сих пор не известно - кто, где и когда изобрел большой теннис; по одной версии, эта игра появилась в Египте около 2500 лет назад; по другой, историю этого вида спорта следует вести с античных времен, игры с маленьким мячом, который с помощью приспособлений типа ракетки игроки перебивали через сетку, были известны в Древней Греции и Древнем Риме. Все таки корни этой игры уходят в Англию, где были изобретены правила новой, довольно близкой к современному теннису игры, в 1873 г. для развлечения гостей на приёмах в своем особняке в Уэльсе майором Уолтером Уингфилдом, была придумана игра, фактически существовавшая уже несколько веков, и названа "сферистикой", но практически сразу переименована в "лаун-теннис" (теннис на траве), по сути, узаконивая как саму игру, ее правила так и неизменные атрибуты: столбики, ракетки, мячи, сетку.. 

Достоверно известно что, свою популярность теннис начал обретать, как ни странно, отнюдь не среди монархов или простых ремесленников, а служителей церкви. Правда, до современных ракеток, мячей, сеток и кортов "пра-теннису" было очень и очень далеко.

Примерно восемьсот лет назад во Франции появилась забавная игра, в которой несколько игроков под ударами ладони перебрасывали друг-другу мяч. Новой игрой духовенство увлекалось без оговорок на сан и возраст: от молодых семинаристов до архиепископов и кардиналов. Именно церковники и дали название игре: при подаче, вводящий мяч в игру выкрикивал по-латыни "accipe" и "exipe", что миряне перевели на французский как "Tenez". А теннисный термин "service", каким в наши дни зачастую называют подачу, возник в связи с тем, что поначалу, мяч в игру вводили слуги, а процесс этот назывался обслуживанием "serviz".

Со временем для отбивания мячика стали применять перчатки, а после и различные деревянные предметы, придавая им форму, отдаленно напоминающую привычную для нас ракетку. За многовековую историю тенниса размеры и форма ракетки не раз менялись. Поистине революционное изменение произошло в XVI в., когда на смену цельным деревянным ракеткам пришли ободы со струнами из бычьих кишок. В отличие от современных, эти ободы были абсолютно круглыми. Таким образом ракетки эволюционировали от деревянных, алюминиевых, графитовых до титановых!

Из-под церковных сводов увлечение игрой плавно перекочевало в светскую жизнь, где новая забава настолько прижилась, что в 1480 году король Франции Луи XI даже издает специальный указ для изготовителей мячей, регламентирующий их наполнение "хорошей кожей и шерстью, без примесей песка, мела, отрубей и прочего мусора". Долгое время для игры в теннис использовались кожаные мячи, в середине 19 в. их сменили мячи из резины, которые позже стали обтягивать фланелью. До 1970-х годов прошлого века теннисисты играли только белыми мячами, так как стены во французских "домах для игры в мяч" были черного цвета, естественно, игроки в белом были более всего заметны на таком фоне и по этой же причине мячи тогда обшивали белой материей и вдобавок обсыпали крошками мела. Начиная с 1972 на соревнованиях стали использоваться и желтые мячи, более заметные для игроков и зрителей на фоне сетки и формы спортсменов. 

                                 

В начале XIX столетия увлечение теннисом приходит в упадок, занятые революционными событиями европейцы забывают про игру. Но ненадолго уже в 1859 году в Англии проводится чемпионат среди университетских команд, повсюду начинают открываться теннисные клубы и секции.

После изобретения резины, появляются первые резиновые, хорошо отскакивающие от земли мячики, теннисные корты "выходят на улицу", а в 1873 году в своем особняке в Уэльсе для развлечения своих гостей на приемах майор британской армии Уолтер Уингфилдзапатентовывает игру, которая была названа "сферистикой", и практически сразу переименована в - "лаун-теннис" (теннис на траве), по сути, узаконивая как саму игру, ее правила так и неизменные атрибуты: столбики, ракетки, мячи, сетку. Фактически он использовал существующую уже несколько веков игру реал-теннис, зародившуюся в XII веке во Франции, и которая была популярна в кругах французской аристократии вплоть до времён Великой Французской революции. Согласно историческим источникам, терминология нынешнего тенниса зародилась в тот же период времени, поскольку Вингфилд позаимствовал для своей игры множество французских слов из роял-тенниса 

                                                   Появление турниров

В июле 1877 г. в Уимблдоне, Лондоне был проведён первый турнир по лаун-теннису, организатором которого был Всеанглийский Клуб крокета и лаун-тенниса. Участники должны были заплатить вступительный взнос, в размере 1 английского фунта стерлингов, турнир был открыт для всех желающих, победитель получал золотой приз, а финалист - серебряный. Вступительные взносы остались и по сей день. Его победителем стал Спенсер Гор, который выиграл в финале у Уильяма Маршалла.

                                      Спенсер Гор  ПОБЕДИТЕЛЬ 1877 год

В 1881 г. была создана Национальная ассоциация лаун-тенниса США , которая сейчас называется Ассоциация тенниса США Целью её создания были стандартизация правил соревнований и проведение турниров. "Национальный чемпионат США среди мужчин". который сейчас называется Открытый чемпионат США, был впервые проведён в 1881 г. в г. Ньюпорт, Род-Айленд.Соответствующий женский турнир "Национальный чемпионат США среди женщин" был впервые проведён в 1887 г.

В 1888 г. была основана Ассоциация лаун-тенниса, оторая в последующие годы установила 43 правила игры, многие из которых действительны до сих пор, и которая в течение десяти лет утвердила проведение 73 турниров.

В 1896 году он был включён в программу ПервыхОлимпийских игр современности вместе с восемью другими видами спорта. На первом Олимпийском турнире по теннису были разыграны два комплекта медалей — в мужском одиночном имужском парном разрядах 

 

В 1899 г. у четырёх студентов Гарвардского университета зародилась идея проведения теннисного турнира, в котором участвуют национальные сборные команды. Один из них - Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги приз для победителя - серебряный кубок.Первый турнир состоялся в Бруклине, шт. Массачусетс в 1900 г., и в нём приняли участие сборные США и Великобритании. Д. Дэвис играл в команде США, которая неожиданно победила, выиграв первые три матча. С тех пор турнир проводился каждый год, а после смерти Д. Дэвисав 1945 г. получил название Кубок Дэвиса и сейчас является популярным ежегодным событием в мире тенниса.

                                       

В 1913 г. была основана Международная федерация тенниса ITF, которая до 1977 г. имела название "Международная федерация лаун-тенниса" ILTF 

Начиная с 1920-х г.г., профессиональные теннисные игроки зарабатывали деньги, выступая в показательных матчах перед публикой, которая платила за право смотреть игру. В течение 40 лет профессиональный и любительский теннис были строго разделены - как только игрок становился "профессионалом", он не имел более права выступать в любительских турнирах.

 

Но, в 1967 г. LTA решила положить конец разделению тенниса и уравняла в правах любителей и профессионалов в своих турнирах. В 1968 г. Международная федерация тенниса, преодолев нежелание, утвердила равные права теннисистов. Это положило начало Открытой эре в современном теннисе, когда все игроки имели право выступать в любых турнирах, а лучшие теннисисты обеспечивали свою жизнь выступлением на соревнованиях.

 

Теннис в течение продолжительного времени был преимущественно распространён в англоговорящих странах - Австралии, Великобритании, США. Он также был популярен во Франции, где с 1891 г. проводится Открытый чемпионат Франции.Четыре самых крупных турнира - Уимблдонский турнир, Открытый чемпионат США, Открытый чемпионат Франции и Открытый чемпионат Австралии (проводится с 1905 г.) стали самыми престижными в теннисе.Они получили название "турниры Большого шлема" - термин, позаимствованный из карточной игры бридж. "Выиграть Большой шлем", то есть победить во всех четырёх этих турнирах в течение одного сезона - является высшей целью для теннисных профессионалов.

В 1954 году Джэймс Ван Ален основал Международный зал теннисной славы - музей, расположенный в Ньюпорте, Род-Айленд, на месте проведения первого Открытого чемпионата США по теннису (1881).В музее находится большое количество экспонатов, запечатлевших историю развития тенниса, а также галерея великих теннисистов и людей, внёсших вклад в развитие спорта

Другие посты блога

История аквабайка
24 мая 2014, 04:13
1
Про Футбол
23 мая 2014, 23:41
4
Около футбола
23 мая 2014, 23:06
Необычный спорт
23 мая 2014, 00:45
2
Все посты