Все новости

Людмила Киченок: «Надя 24 февраля позвонила из США: «Вы что, спите? Просыпайтесь, уже Борисполь начали бомбить»

15 июля 2022, 19:21

Украинская теннисистка Людмила Киченок рассказала, как начало вторжения РФ застало ее в Киеве.

«Я вообще не представляла, что подобное могло произойти. Вернулась 22 февраля в Киев из Дохи, где была на соревнованиях и имела несколько дней на отдых дома. А 23 февраля вечером ко мне приехала мама из Днепра. Я восстанавливалась в Киеве и имела отличное настроение. Вообще, не верилось.

Моя сестра Надежда уехала из Украины 22 февраля с мужем. Она уже тогда мне говорила: «Люда, собирайся, потому что что-то страшное начнется!» Они улетели в Стамбул. А я не верила и говорила: Надя, чего ты переживаешь? Ничего не будет».

А 24 утром меня разбудила мама, потому что ей позвонила Надя, которая уже находилась в США, со словами: «Вы что, спите? Просыпайтесь, потому что Борисполь уже начали бомбить». Это был шок.

Первые два часа у меня тряслось все тело и очень было страшно. Это был страшный сон. 24 мы еще весь день думали, что делать, никто не спал конечно. Невозможно было нечего делать, мы смотрели новости с моей мамой. Мой папа приехал к нам вечером на квартиру, и мы решили утром 25 февраля ехать в Молдову. Я даже сейчас, рассказывая, переживаю это заново. Это было очень нервно.

Моя мама работала в Севериновке Киевской области, которая потом была одной из горячих точек. Думаю, что если бы на тот момент я не вернулась и не была в Киеве, родители остались бы там. Они только со мной согласилась уехать. Мама могла там быть, и когда об этом думаю, то мне плохо. Слава богу, что я в тот день была в Киеве и смогла их вывезти», – сказала Киченок.