Все новости

Тони Надаль: «Как-то директор «Ролан Гаррос» сказал мне: «Хорошо, что выиграл Рафа, потому что он не меняется перед камерой»

25 февраля 2014, 11:22

Дядя и тренер Рафаэля Надаля Тони рассказал об отношениях своего племянника с французской публикой. В частности, 52-летний Надаль вспомнил эпизод «Ролан Гаррос»-2009, когда Рафаэль был освистан после поражения от Робина Содерлинга – своего первого на турнире.

«Рафа хороший человек. Он не лицемерит. То, что произошло против Содерлинга, было просто немыслимо. Нельзя вот так освистывать четырехкратчного чемпиона турнира, еще и против далеко не самого доброжелательного игрока в туре. Французы любят красивую игру. Рафа из Испании, и у него другой стиль. Плюс, он обыгрывает Федерера. Так что это нормально – нельзя нравиться всем.

Было бы по-идиотски с моей стороны не признать, что моментами я бываю недоволен публикой. Но за последние пару лет много изменилось. Как-то после матча директор турнира сказал мне: «Я очень рад, что выиграл Рафа, потому что он, в отличие от своего соперника, не меняется перед камерой.

Миром правит имидж. Проще говоря, когда мы видим грациозного игрока, нам кажется, что он и в жизни такой человек. А когда игрок держится на корте жестко или задиристо, мы думаем, что он ведет себя так и за его пределами.

Впрочем, я все равно считаю, что у Рафы во Франции хороший имидж. L’Equipe наградила егокак спортсмена года. Они часто ставят его на первую полосу. В Испании ни одного французского спортсмена не ставят на обложку издания такой величины. Разве что кроме Зидана, когда он играл за «Реал». Так что я полагаю, что французы все же хорошо относятся к Рафе», – приводит слова Надаля Tennis.com.