Все новости

Новак Джокович: «Выдержку и силу воли в зале не натренируешь»

17 января 2014, 17:08

Новак Джокович (2), в третьем круге Открытого чемпионата Австралии обыгравший Дениса Истомина со счетом 6:3, 6:3, 7:5, рассказал о своем самочувствии по ходу турнира.

«По мере развития турнира я чувствую себя на корте все лучше. Я все три матча провел в разных условиях. Сегодня крыша была закрыта, и было прохладнее градусов на 10. Это сказалось на игре. Все было гораздо медленнее. Мне была необходима максимально точная первая подача и быстрые ноги, чтобы использовать каждый шанс перехватить инициативу в ралли.

У меня все получилось. Денис очень трудный соперник. Он классный игрок. Он очень талантлив и отлично бьет по мячу и в разное время доставлял проблемы многим топ-игрокам.

При 4:2 он обратился к трибунам за поддержкой и получил ее. Он зарядился их энергией и стал лучше бить, так что в конце третьего сета ситуация стала более напряженная. Я наделал двойных ошибок. Все могло закончиться тай-брейком, а там уже бог знает, кто бы выиграл партию. Разумеется, я очень не хотел проигрывать сет, так что сделал все, чтобы завершить матч в трех сетах».

В четвертом круге Джокович сыграет с Фабио Фоньини (15), с которым его связывают давние дружеские отношения.

«Я буду бороться за победу независимо от того, друг он мне или нет. Конечно, я уважаю его. У меня с ним отличные отношения, мы дружим уже больше десяти лет. Но когда мы на корте, мы думаем только о том, как выиграть матч. Он 15-й в мире и показывает хороший теннис. Вообще он грунтовый специалист, но последнее время показывает хорошие результаты и на харде. Сегодня он обыграл Сэма Куэрри, который наоборот специалист по харду, с мощной подачей, в форме. Так что я ничего не принимаю в порядке вещей».

Также шестикратный мэйджор-чемпион ответил на вопрос о соотношении физического и психологического аспектов в карьере игрока.

«В конечном счете, при правильных условиях, правильных специалистах, правильной программе ты обязательно приведешь себя в хорошую физическую форму. И очень много игроков, хорошо подготовленных, выносливых, сильных. Но выдержку, силу воли в зале не натренируешь. Для этого нужно понять самого себя, разобраться в своем характере. Плюс, нужен опыт, приобретенный на корте. Нужно после всех провалов все равно возвращаться, становиться сильнее. В итоге это тебя закалит и поможет добиться успеха», – приводит слова четырехкратного чемпиона Australian Open официальный сайт турнира.