Все новости

Анна Дмитриева: «Разброс интересов мешает Кузнецовой до конца раскрыться»

24 ноября 2013, 15:32

Известная советская теннисистка, комментатор НТВ-плюс Анна Дмитриева ответила на вопрос, почему двухкратная чемпионка турниров «Большого шлема» россиянка Светлана Кузнецова пока не реализовала свой потенциал.

«Да, дело в том, что все-таки, частично она реализовала. Она выиграла два турнира «Большого шлема» и большое количество других турниров. Может, она не выиграла то, что должна была, но все спортсмены остаются все-таки личностями. Причем у каждого свой характер, свои проблемы и свой порыв. Вот Шарапова смогла сконцентрироваться целиком и полностью на каком-то этапе, именно на своем деле. Я не говорю, что это был только теннис, это было дело.

А Кузнецова гораздо шире, разбросаннее по своим интересам, поэтому ее разбросанность способствует тому, что она окружена и друзьями, любит заниматься посторонними вещами, которые не входят в сферу необходимых для тренировки дел. Она не может сконцентрироваться только на одном. Она сама от этого страдает. Но когда она занимается так, как требуют специалисты, ей становится тесно, это лишает ее тех качеств, которые ей внутри очень ценны. Поэтому, мне кажется, что это небольшой разброс мешает ей до конца раскрыться.

Сейчас она была на подступах к тому, чтоб проверить свою игру, понять, насколько она отстала от лидеров. В этом сезоне она сыграла несколько матчей с лидерами – с Азаренко в Австралии, с Сереной Уильямс. Ведь она из тех, кто стоит сзади, одна из немногих, кто дала им серьезный бой. Она показала, что почти готова их обыгрывать. Не скажу, что она этим удовлетворилась, но немного успокоило. А вот играть с теми, с кем нужно всерьез, у нее не всегда получается. Вот такой у нее характер. Сейчас она собирается начать готовиться к новому сезону. Но из наших теннисисток, кроме Шараповой, которая стоит особняком, мне кажется, она наиболее перспективная», – приводит слова Дмитриевой «Радио Спорт».