Все новости

Шамиль Тарпищев: «Проблемы с теннисистами появились, когда пошли сумасшедшие деньги в футболе и хоккее»

16 октября 2013, 13:55
1

Президент Федерации тенниса России и капитан национальных сборных Шамиль Тарпищев рассказал, почему российские игроки не хотят выступать в командных турнирах.

«Конечно, мне приходилось уговаривать игроков выступать за сборную. Никто не хотел играть. Поэтому мы ставили молодых. Вот сейчас финал Кубка Федерации – никто не хочет играть. Почему? У нас особый вид спорта. Индивидуальный календарь спортсменов – это 34-36 недель соревнований в год. Выпадение из индивидуального календаря – это потеря рейтинга. Потеря рейтинга – это потеря заработка. А Кубок Федерации что им дает? Ничего.

Проблема появилась пять лет назад, когда пошли сумасшедшие деньги в футболе и хоккее. Другие виды видят, как футболистам и хоккеистам ни за что дарят машины и так далее. Вот здесь кончился патриотизм. Теннисисты не стали завидовать или требовать справедливости – они требуют внимания. Они говорят: наш результат никого не интересует – зачем мы будем играть эти командные соревнования?» – цитирует Тарпищева «Дождь».

Напомним, от участия в финале Кубка Федерации против команды Италии, который 2-3 ноября пройдет на Сардинии, по разным причинам отказались Елена Веснина и Светлана Кузнецова. Анастасия Павлюченкова заявила, что выступит на сборную в том случае, если не квалифицируется на малый итоговый турнир WTA, который в эти же даты пройдет в Софии. Мария Шарапова досрочно завершила сезон из-за травмы, Екатерина Макарова также испытывает проблемы со здоровьем.

В зональном матче Кубка Дэвиса в следующие выходные против команды ЮАР первым номером российской сборной будет четвертая ракетка страны Алекс Богомолов (№76 рейтинга АТР).