Все новости

Ксавье Малисс: «Нужно показать выдающийся результат, чтобы люди хотя бы подумали сказать о тебе что-то хорошее»

4 октября 2013, 18:31

Полуфиналист «Уимблдона»-2002 Ксавье Малисс, на этой неделе завершивший карьеру, рассказал, когда принял это решение.

«Травяной сезон прошел нормально, я люблю играть на траве. На «Уимблдоне» я проиграл Вердаско, но провел хороший матч. В Колумбии не получилось хорошо выступить из-за высотности, а в Вашингтоне я совершенно потерял уверенность в себе. Я выиграл матч, но уже не чувствовал драйва – ни играть, ни тренироваться. Я решил перед US Open поработать с Алистером МакКо, потому что понимал, что это скорее всего будет мой последний «Шлем». И я сыграл хороший матч с Сеппи – третий и четвертый сеты были напряженные. Но уверенности не хватило, и я проиграл».

На вопрос, чего из жизни теннисного профессионала ему будет не хватать, а чего – наоборот, 33-летний Малисс ответил:

«За все эти годы я познакомился со столькими людьми. Еще мне будет не хватать игры, матчей на «Шлемах» или на шоу-кортах. От этих моментов я получал больше всего радости.

В Бельгии тебя постоянно критикуют. Не лично меня, а вообще всех спортсменов. Люди всегда настроены очень негативно, хотя мы отдаем всех себя, чтобы добиться чего-то. Нужно провести изумительный матч или показать выдающийся результат, чтобы люди хотя бы подумали о том, чтобы сказать о тебе что-то хорошее. На некоторых форумах такое пишут – ни капли уважения».