Новак Джокович: «Мне было важно показать Южному, что я в игре и буду бороться за каждое очко»

6 сентября 2013, 12:35

Новак Джокович (1), обыгравший в четвертьфинале US Open Михаила Южного (21) со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:0, впервые на турнире проиграл партию.

«Было сразу понятно, что против Михаила легко не будет. Это четвертьфинал «Шлема», и я знаю, на что он способен и как умеет переламывать ход борьбы. После проигранного сета я сказал себе собраться и перенастроиться на ту игру, которую показывал в первых двух партиях, – очко за очком. Не знаю, как так получилось, но в третьем сете я позволил ему вернуться в матч, стал действовать пассивнее и позволять ему входить в корт и выходить к сетке. Он играл хорошо – это без вопросов. Он не ошибался, а я наоборот стал допускать ошибки, и вот уже ход матча изменился. Мне было важно в четвертом сразу сделать брейк. Мне это удалось, и я испытал большое облегчение и дальше уже заиграл свободно.

Я знаю, что Михаил такой игрок, который подпитывается энергией болельщиков и умеет заводить себя. Так что мне было важно показать ему, что я в игре и буду бороться за каждое очко».