Роджер Федерер: «У меня потрясающая карьера, и я рад, что она продолжается»

3 июня 2013, 16:55

Роджер Федерер (2), обыгравший в четвертом круге «Ролан Гаррос» Жиля Симона (15) со счетом 6:1, 4:6, 2:6, 6:2, 6:3, одержал 900-ю победу в карьере.

«Я знал, что на носу 900-я победа. Конечно, я рад, что столько раз за свою карьеру смог выйти из своих матчей победителем – снова и снова. Я люблю эту игру».

Кроме того, 31-летний швейцарец одержал 58-ю победу на Открытом первенстве Франции и сравнялся по этому показателю с рекордсменами Николой Пиетранжели и Гильермо Виласом. Также Федерер не проигрывал на турнирах «Большого шлема» раньше четвертьфинала с «Ролан Гаррос»-2004, то есть на 36-ти последних мэйджорах.

«Это потрясающее число. На какой-то стадии моей карьеры – в молодсти – я был бы рад одному мэйджор-четвертьфиналу. Постепенно ты поднимаешь планку и думаешь: ну что, надеюсь, я смогу выйти в полуфинал. У меня такое было на «Уимблдоне»-2003. Тогда я в итоге выиграл турнир, ну а дальше вы знаете. У меня потрясающая карьера, и я рад, что она продолжается».

В четвертьфинале чемпион «Ролан Гаррос»-2009 сыграет с хозяином кортов Жо-Вильфредом Тсонга (6), у которого по личным встречам ведет 9-3.