Все новости

Николай Давыденко: «Сравнивать Гаске с Федерером – это бред»

2 июня 2013, 09:01

Россиянин Николай Давыденко, уступивший в третьем круге «Ролан Гаррос» французу Ришару Гаске со счетом 4:6, 4:6, 3:6, прокомментировал игру против француза, которого на родине сравнивают с Роджером Федерером.

«Я уступал французу в скорости, и поэтому захватить контроль в матче было нереально. Если я играл с ним на задней линии, то практически всегда проигрывал розыгрыши. Так что стабильной игры у меня не было и приходилось что-то менять: действовать коротко и дергать Гаске вперед. А в третьем сете ноги у меня просто отказали, и двигаться я уже толком не мог. Я не скажу, что Гаске супер-игрок. Ничего такого в его действиях я не заметил. Как он кидал мячи раньше, так и сейчас продолжает делать. Так что Феррер, Федерер или Надаль – раскатают его и не дадут Ришару что-то создавать.

Второй Федерер? Ему очень далеко до швейцарца. Гаске стоит за задней линией там, где Федерер вообще никогда не бегал. Это разные уровни. Так что французы могут думать все что угодно. Ну, это же французы: parlez-vous français? Ути-сю, му-си-сю. Понятно, что Гаске разнообразней, чем тот же Надаль, но испанец покрепче и порезче. А Федерер гораздо быстрее, играет поближе к задней линии и контроль у него выше. Так что мне проще играть с Гаске, чем с Федерером – темпы у них разные. Я не хочу обидеть или оскорбить француза – быть в первой десятке мира тоже надо уметь. Просто сравнивать его с Федерером – это бред».