Все новости

5 молодых прорывов накануне «Ролан Гаррос»

22 мая 2013, 12:41

Григор Димитров, уже полюбившийся русскому теннисному народу и ласково прозываемый в народе Гришей, за два месяца грунта из вечно подающего надежды двойника Федерера превратился в настоящую медийную звезду. Без успехов на корте, надо сказать, не обошлось. В Монте-Карло Григорий впервые в карьере дошел до четвертьфинала на турнире престижной серии «Мастерс» – одержал вторую карьерную победу над игроком Топ-10, а собственно в четвертьфинале даже взял сет у Рафаэля Надаля. На этом подвиги молодого болгарина однако не закончились. Еще через две недели, на «Мастерсе» в Мадриде, Димитров обыграл самого Новака Джоковича. И сразу после этого его настигло главное медийное счастье – Мария Шарапова наконец-то призналась прессе, что у них с Григором романтические отношения.

В общем, это давно был никакой не секрет, но мир нуждался в официальном заявлении. Кто-то скажет, что сладкая парочка попала в объектив совершенно случайно, а после этого было уже не отвертеться. Может так, а может и нет. Может, эта случайность была самой Марией и спродюссирована. Признаться все равно пришлось бы рано или поздно, так лучше позволить тайному стать явным после победы возлюбленного над №1, всемогущим Новаком Джоковичем, чем пустить дело на самотек. Кто знает, когда еще представится такой случай, учитывая игровую нестабильность Григория, и представится ли. В общем, гениальный имиджмейкер Мария Шарапова вновь показала себя во всей красе – нашла способ показать этот милый теннисный мезальянс в наименее мезальянсном свете. Кстати, 13 мая, за три дня до своего 22-летия, Григор побил свой рейтинговый рекорд и поднялся на 26-е место. В этом возрасте у Шараповой было уже три «Шлема».

Молодой канадец в Барселоне третий год подряд вышел в полуфинал грунтового турнира. Сам по себе отдельно взятый полуфинал не значит ничего особенного, но третий год подряд – уже кое-что. Сей факт, конечно, не делает из Милоша сколько-нибудь опасного соперника для топов на «Ролан Гаррос», но зато имеет значение в контексте его личной карьеры. Раонич очевидно растит в себе универсального игрока. Ребята с сильной подачей обычно делают ставку на быстрые корты, а грунт заносят в игнор-лист, как, например, Энди Роддик. Но Милош из другого теста. Он весьма уважительно относится к грунту, регулярно играет на нем, причем с полной отдачей и добивается неплохих результатов. Он использует грунт для развития таких качеств как передвижение, тактическое мышление, выносливость. И это определенно делает ему честь. Впрочем, может оказаться, что это было не его личным решением, а решением тренера Гало Бланко, который собственно и сделал из него звезду. Пара распалась как раз в мае, и ходят слухи, что новым тренером Раонича станет Иван Любичич – хорвата видели в ложе канадца в Риме. Может, политика партии изменится, все-таки Любичич это опять же подача и быстрые корты. Хотя – единственный полуфинал мэйджора, который Любо в бытность свою игроком занес себе в актив, это полуфинал «Ролан Гаррос»-2006.

Ежи Янович заявил о себе еще в концовке прошлого сезона, когда на излете октября вдруг – иначе не скажешь – пройдя через квалификацию добрался до финала парижского «Мастерса», обыграв по дороге двух игроков из Топ-10 и еще трех из Топ-20. Обретавшийся в хвосте первой сотни завсегдатай челленджеров, у которого не было достаточно денег, чтобы поехать на турниры в Австралию, крупно выиграл в теннисную лотерею – получил 235 тысяч евро призовых за Париж, год закончил в Топ-30 и вскоре был подписан «Адидасом» и «Пежо».

В начале этого сезона Ежи ступил было на скользкую дорожку. В январе был оштрафован за неспортивное поведение на Australian Open и стал звездой теннисного ютуба с миксом «How many times?!?», созданным по мотивам того самого штрафного эпизода. В феврале (не со зла, конечно, а по глупости) сделал провокационный вброс для прессы – «Джокович неестественный, он все время что-то изображает. Федерер ставит себя выше всего и вся». В марте ввязался в скандал с бразильскими болельщиками на «Мастерсе» в Майами. Но потом, видимо, понял, а может добрые люди или спонсоры подсказали, что имея сезонный баланс побед и поражений 9-9 нужно вести себя скромней и вообще в польскую историю тенниса желательно входить по другому поводу. И взялся за дело.

В Риме молодой поляк впервые дошел до четвертьфинала грунтового «Мастерса», обыграл по дорогое двух игроков Топ-10, французов Тсонгу и Гаске, а в четвертьфинале сгонял тай-брейк с Федерером, после чего получил от маэстро одобрительный кивок – «Те, кто ожидал от меня легкой победы над Яновичем, ничего не понимают в теннисе. Он очень талантлив и уже не раз это доказал. То, как он вышел и сыграл перед полным стадионом болельщиков, меня впечатлило». А после Рима Ежи забрался на рекордную 23-ю рейтинговую позицию. Лишь бы опять его не понесло. Хотя, судя по бедным адидасовским футболкам, темперамент – это неизбежность.

Бенуа Пэр не так молод, как Раонич, Янович и Димитров, ему уже 24, исполнилось только что, и до сих пор француз не был ни в чем особенном замечен. Титулов не выигрывал, хотя побывал в финалах двух турниров средней руки. В победах над игроками Топ-10 ни разу не обвинялся. Стабильностью тоже не отличился, а максимальный рейтинг, которым мог похвастаться был №32. Но вдруг на парня нашло озарение – он дошел аж до полуфинала «Мастерса» в Риме, по дороге обыграл 7-ю ракетку мира Хуана Мартина дель Потро, а после полуфинала стал еще одним парнем, который получил в свой адрес пару приятных слов от экзаменатора Федерера – «Против Пэра играть неудобно. Он очень высокий и временами подает очень хорошо. У него в арсенале много ударов, и он может блестяще их исполнять. Он сложный соперник».

По сути, француз на турнире в Риме пережил то, что Ежи Янович пережил в Париже в конце прошлого сезона – первый серьезный карьерный взлет. Но пока что не видно оснований, почему эта история непременно должна получить продолжение. Впрочем, из выступления Бенуа в Риме можно извлечь одну интересную потенциальную интригу: Бенуа – француз, и накануне домашнего грунтового мэйджора он очень неплохо проявил себя на грунте.

Единственная девушка в нашем списке четыре года назад хирургическим путем уменьшила себе грудь, чтобы было удобнее играть в теннис. Очевидно, что такие жертвы рано или поздно окупаются – у Симоны окупилось сейчас.

Физические данные Халеп имеет весьма скромные, игровую модель не самую эффектную, в список особо перспективных никогда не входила, результаты имела более чем спокойные и, в общем, была бы одной из тех девушек, которых трудно разглядеть на просторах WTA, если б не шестой размер груди при росте 168 -

,

а затем новость про «укрощение строптивой». Но наконец-то Симона дала повод заговорить о себе по другому поводу.

На турнире в Риме 21-летняя румынка прошла через квалификацию и добралась до полуфинала, где уступила только Серене Уильямс. Даниэла Гантухова, Светлана Кузнецова (кстати, 6:1, 6:1), Агнешка Радванска, Роберта Винчи, Елена Янкович – вот список всех римских жертв Симоны. Особенно ценны победы над Радванской и Янкович – этих двух весьма неуступчивых дам Халеп сумела переиграть в их же игре. По признанию самой Симоны, улучшение своих результатов она связывает с тем, что стала действовать на корте умнее. Пожелаем же маленькой храброй и самоотверженной девушке удачи в ее дальнейшей карьере и как минимум на «Ролан Гаррос» – может быть, волна римского успеха поможет ей в Париже пройти дальше рекордного третьего круга.

Фото: Fotobank/Getty Images/Julian Finney/Clive Brunskill/Matthew Stockman