Все новости

8 вещей, которые нужно знать о Григоре Димитрове

16 мая 2013, 09:44

Фото: REUTERS/Susana Vera

1. Григор из спортивной семьи

Димитров, которому сегодня исполняется 22, – единственный сын своих спортивных родителей. Его отец Димитар теннисный тренер, а мама Мария в прошлом волейболистка. Григор начал играть в теннис в пять лет под руководством отца и сейчас рассказывает, что это единственное, чем он когда-либо хотел заниматься. Еще он говорит, что если бы не сложилось с теннисом, то ушел бы в волейбол. Достойный сын своих родителей.

2. Григор – новый Федерер. И очень хорош собой

Теннисная общественность знает Димитрова уже давно. Болгарин был блестящим юниором – в 2008 он победил на «Уимблдоне» и US Open, а также возглавлял мировой рейтинг. В следующем сезоне Григор начал тренироваться у Петера Лундгрена – человека, с которым Роджер Федерер выиграл свой первый «Уимблдон», а Марат Сафин – Australian Open.

Именно Лундгрен как-то обронил, что Григор играет даже лучше, чем Роджер в его годы. И понеслась. Прозвище «Baby Fed» пристало к Димитрову намертво, тем более, что стили игры у этих двоих и правда похожи. Сейчас, четыре года спустя, болгарин говорит «I’m my own man» и мечтает избавиться от клейма, хоть и признает, что сравнение очень лестное.

3. Григор оправдывает ожидания. Но никуда не торопится

В карьере Димитрова еще не было головокружительного взлета – только стабильный рост. Несколько сезонов назад его приятель Дмитрий Турсунов в ответ на вопрос, к кому из молодых стоит присмотреться, уверенно сказал: «Димитров заиграет». Так оно и вышло: в конце 2010-го Григор был на пороге Топ-100, через год – в Топ-80, а в прошлом уже в полтиннике.

На старте нынешнего сезона Бэйби Фед впервые сыграл в финале турнира АТР, в прошлом месяце в Монте-Карло пободался с Рафаэлем Надалем, а на прошлой неделе в Мадриде обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича. Пока Григор после матча со слезами в глазах писал на камере «Папа, я тебя люблю», обозреватель Sports Illustrated Кортни Нгуен озвучила надежду, кажется, всего теннисного мира: «Может, это наконец и есть та победа, которая окрылит Димитрова? Такое ощущение, что мы ждем уже целую вечность».

Сам Григор придерживается популярной у теннисистов философии «step by step»:

«Все люди разные. Кто-то выстреливает быстро, а кому-то надо больше времени. Нужно просто изо дня в день делать свое дело, а там будет видно. Мне еще много над чем нужно работать. То, что на это уйдет еще какое-то время, меня не беспокоит».

На этой неделе Димитров обновил личный рекорд, поднявшись на 26-ю строчку мирового рейтинга, и является самым молодым теннисистом Топ-50.

4. Однажды Григор наехал на судью

В туре у Димитрова репутация приятного веселого (и популярного у девушек) парня, но однажды он все же оскандалился.

В 2010-м году на осеннем «Челленджере» в Хельсинки Григор в полуфинале уступил Ричардасу Беранкису 6:7, 6:0, 1:6, а после игры уже за пределами корта решил переговорить с рефери матча Дэниэлом Инфангером – теннисист якобы был недоволен несколькими судейскими решениями на тай-брейке. Разговор кончился тем, что Димитров «толкнул Инфангера двумя руками в грудь», после чего был остановлен другим судьей, а впоследствии оштрафован на 2 000 евро – более чем треть призовых за выступление на турнире.

5. Григор – звезда YouTube

Эпизоды матчей Димитрова не раз становились интернет-хитами. Причины для этого были самые разные. Так, в начале прошлого года Григор на полуофициальном Кубке Хопмана играл с американцем Марди Фишем и уверенно его победил – 6:2, 6:1. После матча раздосадованный Фиш у сетки сказал Димитрову пару ласковых, чем явно его удивил. Конфликт продолжился в матче смешанных пар, в котором теннисисты играли друг против друга дуэтам со своими соотечественницами. Во второй раз Димитров не смолчал, и в результате в спор игроков даже пришлось вмешаться супервайзеру. После игры обе стороны благоразумно отказались от комментариев.

Полгода спустя Димитров на «Ролан Гаррос» играл с другим теннисистом, которому по юности прочили великое будущее, – Ришаром Гаске. На исходе второго часа матча ребята провели нешуточный розыгрыш в 36 ударов, по завершении которого француза буквально вывернуло наизнанку, а болгарину так свело ноги, что до стула он смог добраться только ползком. Не для слабонервных.

Ну и наконец, по осени Димитров стал героем ролика, который на YouTube проходит под кодовым названием «Amazing point» и ни много ни мало «Удар года».

Сам Григор про такие шальные удары говорит:

«На корте я слушаю свой внутренний голос. Если я хочу что-то сделать, я это делаю – почему нет? Я считаю, что импровизировать очень важно. Иногда самый странный удар – самый успешный».

6. Григор любит поесть

В недавнем интервью CNN на вопрос о своих любимых занятиях Димитров сказал: «Ну, я люблю хорошо поесть. Люблю хорошие рестораны». Своим любимым рестораном на свете Григор назвал знаменитый парижский L’Avenue на авеню Монтень, которому, к слову, Мария Шарапова в прошлом году спела целую оду:

«Я могу ходить в L’Avenue хоть каждый день, заказывать улитки и мелкие ягоды клубники, которые у них там на десерт, поправиться килограммов на десять. Но это ничего. В Париже все ходят пешком или ездят на велосипедах. Так что глядишь, и обошлось бы».

7. У Григора что-то было с Сереной Уильямс

Димитров долгое время тренировался в Академии Патрика Муратоглу – французской теннисной мекке, расположенной под Парижем. В прошлом году туда же повадилась Серена Уильямс. А еще раньше Григора замечали на матчах Серены и – что куда красноречивее – в ее инстаграме. История приобрела совсем уж пикантный оборот, когда через несколько месяцев стало очевидно, что у Серены роман с самим Муратоглу, который к тому же женат.

Что до Димитрова, то он в конце года уехал из Франции и теперь базируется в Швеции. В теннисных кругах даже бытует версия, что Григор в этом треугольнике был нужен для отвода глаз, пока Муратоглу разводился с женой.

8. Григор встречается с Марией Шараповой

Первые слухи о романе Димитрова и Шараповой появились полгода назад, когда их заметили прогуливающимися по Милану. Гуляли они будто бы не вместе – Григор шел от Марии на почтительном расстоянии, – но смотрелось это уж очень интригующе. Никакой истории за этим не последовало, а Димитров и вовсе сказал, что, будь его воля, журналистам было бы запрещено задавать вопросы о личной жизни.

Через несколько недель во время Australian Open уже Шарапову в эфире ESPN призвали к ответу, но она как тертый калач только посмеялась и сказала: «У меня для вас ничего нет». Впрочем, к тому моменту всем и так все уже было понятно.

И вот на прошлой неделе наконец подоспели документальные свидетельства – сладкую парочку подловили на прогулке по вечернему Мадриду, и отпираться стало бессмысленно. После очередного матча в испанской столице Шарапова написала на объективе телекамеры «Как вы нас поймали?», а журналистам рассказала:

«Да, мы уже какое-то время встречаемся. Но я такие вещи не обсуждаю. Мы оба публичные люди, так что приятно иметь в жизни что-то такое, только свое. Мы не станем выносить это на всеобщее обозрение».

Болгарский журналист, присутствовавший на пресс-конференции, вслед уходящей Шараповой крикнул: «Мария, вся Болгария с тобой!» Иметь роман с целой страной недурно даже для Марии Шараповой.