Все новости

Ник Боллетьери: «Хаасу, как и Федереру, помогает то, что у него есть семья»

29 марта 2013, 17:41

Ник Боллетьери прокомментировал успех на турнире в Майами своего подопечного Томми Хааса.

«Единицы способны вернуться в индивидуальный спорт после всего, через что прошел Томми. В теннисе тебя никто не защищает. Нет команды, за которую ты можешь спрятаться. Из моих учеников только двоим удавалось вот так вернуться: Андре Агасси и теперь Томми.

Мир уже забыл про Томми, про то, что он был №2. Он перенес много операций, возвращаясь, ему пришлось просить wild card, играть квалификации. И он показал, что для него ничего еще не кончено. С ним перестали считаться из-за его возраста, так что его возвращение тем более впечатляет.

Его стиль игры здорово ему помог. Если бы он играл в каком-то одном стиле, у него бы ничего такого не получилось. Но у него в арсенале есть красивая подрезка, и обводка, и удары с лета. Он может бить и плоско, и с подкруткой. Он в отличной физической форме.

Также я убежден, что ему очень помогает то, что он семейный человек. Так же, как и Роджеру Федереру. Когда у тебя есть очаг спокойствия, к которому ты с радостью возвращаешься, это делает тебя гораздо сильнее и выносливее. Его жена Сара и дочь Валентина для него настоящие отдушины».

Напомним, в пятницу за место в финале турнира в Майами Хаас сыграет с Давидом Феррером (3).

«Томми нужно будет действовать агрессивно и использовать шансы, когда они придут. Феррер вынуждает своих соперников форсировать удары. Томми провел много матчей в своей жизни. Ему нужно будет сохранять спокойствие. Он достаточно знает о Давиде и уважает его. Ему нужно использовать все разнообразие своих ударов. Он сейчас хорошо подает, и это должно ему помочь».