Все новости

Томми Хаас: «Были времена, когда я не верил, что смогу вернуться. Но сдаваться нельзя»

27 марта 2013, 21:50

Томми Хаас (15), обыгравший в четвертом круге турнира в Майами Новака Джоковича (1) со счетом 6:2, 6:4, заявил, что показал свой лучший теннис.

«У меня были хорошие результаты в прошлом году – например, в Галле, где я выиграл турнир, обыграв Роджера. Там я показал высокий уровень тенниса. Трудно поддерживать его постоянно. Это одна из самых тяжелых задач для теннисиста. Если посмотреть на результаты Новака последних двух лет, или Роджера последних лет восьми-девяти, или Надаля – это же просто сумасшествие. Это действительно нечто особенное. Не каждому это дано. Так что я рад, что сегодня сумел показать такую хорошую игру».

Также теннисист, которому на следующей неделе исполнится 35, рассказал, что после всех своих травм и операций не рассчитывал вернуться на такой высокий уровень.

«Бывали времена, когда я не верил, что смогу вернуться. Когда я начал возвращение после операции на бедре, первые девять-двенадцать месяцев были очень тяжелые, и только потом я начал чувствовать, что снова могу нормально тренироваться и бороться за победы в матчах. Где-то в прошлом апреле-мае мой организм перестроился и стал лучше воспринимать нагрузки. А ведь в нашем спорте, если ты не можешь тренироваться по полной, то и успеха ты не добьешься, по крайней мере, против топ-игроков тебе точно ничего светить не будет. Сейчас я чувствую себя хорошо, лучше я не чувствовал себя уже давно. Просто никогда нельзя сдаваться».