Барти выиграла третий «Большой шлем». Она не отдала на Australian Open ни сета

29 января 2022, 12:16

Первая ракетка мира Эшли Барти победила Даниэль Коллинс в финале Australian Open (6:3, 7:6). Во втором сете она отыграла двойной брейк.

За семь матчей в Мельбурне Барти не отдала ни сета и всего три раза проиграла свою подачу (две в финале, еще одну – в четвертом круге против Аманды Анисимовой).

Барти еще не проигрывала в 2022-м. Она одержала 11 побед подряд, начав сезон с титула в Аделаиде.

Единственная соперница, которой в этом году удалось взять у Барти сет, – Кори Гауфф. Это был первый сет, который австралийка провела в 2022-м, затем она взяла 22 подряд.

Теперь Барти трехкратная чемпионка «Больших шлемов». Также она выиграла «Ролан Гаррос»-2019 и «Уимблдон»-2021.

В женском туре только два действующих игрока с «Большими шлемами» на трех покрытиях – это Барти и Серена Уильямс.

Также Барти третья теннисистка, которая выиграла свои первые «Большие шлемы» на трех разных покрытиях. До нее это сделали Уильямс и Хана Мандликова.

Она первая австралийка, выигравшая домашний «Большой шлем», с 1978 года.

В целом это 15-й титул Барти на уровне основного тура.