Надаль о том, как довел до победы матч с Шаповаловым: «Я не знаю. Я был совершенно разбит»

25 января 2022, 09:57

20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль ответил на вопрос, как ему удалось довести до победы матч против Дениса Шаповалова в четвертьфинале Australian Open – 6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3.

«Я не знаю. Я был совершенно разбит. Очень тяжелый день, очень жарко – я к такому не готовился.

Не знаю, в начале пятого сета мне повезло. В начале матча я играл здорово. Но с таким соперником, как Денис, очень сложно – он очень талантливый, очень агрессивный, подавал мощно, особенно вторым мячом.

У меня были шансы в начале третьего, когда в одном гейме я вел 30:0, в другом 30:15 и не попал обводящий по линии. Я их упустил, а потом навалилась усталость, и он добавил. Для меня потрясающе, что я смог выйти в полуфинал.

В четвертом сете у меня появились проблемы с желудком. Я попросил лекарство, а после четвертого сета в подтрибунном помещении мне померили давление, проверили, что все нормально.

В итоге все равно было так себе. Мне повезло, что в пятом сете я здорово подавал.

Мне уже не 21 год, так что здорово, что после такого матча у меня будет два выходных. Вообще я нормально себя чувствовал в плане движения, но условия были очень сложными – последние полторы недели я с таким не сталкивался.

Но это была хорошая проверка, и я надеюсь, что буду готов к полуфиналу».