Берреттини стал первым, кто выиграл у Алькараса пятый сет и решающий тай-брейк: «В его возрасте у меня, кажется, не было ни одного очка ATP. Он уже впечатляет»

21 января 2022, 11:07

Седьмая ракетка мира Маттео Берреттини в третьем круге Australian Open обыграл 18-летнего испанца Карлоса Алькараса – 6:2, 7:6, 4:6, 2:6, 7:6.

Берреттини провел шестой пятисетовый матч и одержал пятую победу. Кроме того, он стал первым, кто смог обыграть Алькараса в пяти сетах – до этого испанец выиграл три таких матча. И первым, кто взял у Алькараса решающий тай-брейк – до пятницы тот выиграл все восемь.

«Невероятно. В его возрасте у меня, кажется, не было ни одного очка ATP. Он уже впечатляет, а такие матчи только помогут прибавить. Сегодня он показал свой потенциал.

К счастью, я победил, но поздравляю его», – прокомментировал игру испанца Берреттини.

Также Берреттини ответил на вопрос четырехкратного чемпиона ТБШ Джима Курье о том, как он настраивался на пятый сет.

«Ты и сам прекрасно все знаешь. Я чувствовал себя уверенно, в третьем сете в некоторых геймах на его подаче вел 30:0, все складывалось в мою пользу. Но в теннисе все быстро меняется (щелкает пальцами), я проиграл подачу. В четвертом у меня был спад – но это часть работы.

В пятом я просто старался бороться за каждое очко. И у меня ощущение, что со мной в каждом матче должно что-нибудь случиться, но я и это преодолел».

Итальянец на шестом «Большом шлеме» подряд вышел во вторую неделю и теперь сыграет с Пабло Каррено-Бустой или Себастьяном Кордой.