Бенчич о том, что выиграла у Швентек тай-брейк 84-минутного сета: «Психологически важно взять такой сет»

7 сентября 2021, 08:25

Олимпийская чемпионка Белинда Бенчич прокомментировала победу над Игой Швентек в 1/8 финала US Open (7:6, 6:3). Первый сет длился 1 час 24 минуты, тай-брейк закончился со счетом 14:12.

– Я очень рада, что прошла дальше. Конечно, это был очень сложный матч, очень упорный тай-брейк. Поэтому было очень важно выиграть первый сет, а затем хорошо начать второй.

Я довольна тем, как боролась. Мне казалось, что я могла бы играть чуть лучше, но Ига – соперница, которая не упрощает тебе задачу.

Да, в целом это был сложный матч, так что я очень довольна.

– Вы так хорошо принимали, рано встречали мячи, поддавливали на ее подаче. Она начала разнообразить игру по ходу сета, добавляя полусвечки, высокие мячи и так далее. Что вы говорили себе, когда она начала немного корректировать свой стиль игры, чтобы взять этот серьезнейший первый сет?

– Конечно, это было очень важно. Это правда, она подавала определенным образом, и у меня очень хорошо получалось принимать. Потом она немного перестроилась и стала отлично подавать. Но я этого однозначно ожидала. Она в топ-10, умеет подавать, у нее есть план A, план B, план C.

Да, я думаю, было важно ей этого не позволить и на нее давить, потому что я довольно хорошо подаю и комфортно чувствовала себя на своей подаче.

Было очень важно взять первый сет. Еще и психологически, потому поражение в таком сете сильно выбивает из колеи. Да, немного обидно проиграть такой сет.

Потом я стала концентрироваться на следующем сете и старалась быстро выйти вперед, чтобы снова на нее давить.