Ван де Зандсхалп стал третьим квалифаером, дошедшим в Открытой эре до 1/4 финала US Open

5 сентября 2021, 22:47

117-я ракетка мира Ботик ван де Зандсхалп в 1/8 финала US Open за 4 часа 22 минуты обыграл 11-го сеяного Диего Шварцмана (6:3, 6:4, 5:7, 5:7, 6:1). Он стал третьим квалифаером в Открытой эре, дошедшим до четвертьфинала US Open (после Николя Эскюде в 1999-м и Жиля Мюллера в 2008-м).

Ван де Зандсхалп взял стартовый сет впервые за семь матчей в Нью-Йорке (причем в первом круге основы он ушел с 0:2 по партиям).

Для 25-летнего представителя Нидерландов это уже вторая победа над соперником из топ-20 на турнире, ранее он выбил восьмого сеяного Каспера Рууда. За карьеру у ван де Зандсхалпа теперь три победы в шести матчах с топ-20.

Он четвертый раз играет в основной сетке «Больших шлемов» – все эти выступления были в нынешнем сезоне. В Мельбурне он выбыл в первом круге, на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» выиграл по матчу.

В целом его баланс на уровне основного тура теперь составляет 9:6. По итогам турнира он дебютирует в топ-70.

За выход в полуфинал он поборется с Даниилом Медведевым.