Зверев отыграл у Циципаса двойной брейк в решающем сете, девятый раз вышел в финал «Мастерса» и обойдет Надаля в рейтинге

22 августа 2021, 08:04

Пятая ракетка мира Александр Зверев в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати обыграл Стефаноса Циципаса – 6:3, 3:6, 7:6.

Во втором сете немец вел 2:0, но потом проиграл шесть из семи геймов. В третьем он уступал 1:4 с двойным брейком: один он отыграл сразу, а второй – когда грек подавал на победу.

По ходу третьего сета Зверев испытывал физические проблемы. Сделав счет 2:4, он убежал с корта, потому что его тошнило. При счете 3:4 немец вызвал на корт врача и сказал, что после каждого длинного розыгрыша у него подступает рвота.

Несмотря на это, олимпийский чемпион Токио выиграл десятый матч подряд. В противостоянии с Циципасом он сделал счет 3:6.

За счет выхода в финал Зверев обеспечил себе возвращение в топ-4 рейтинга – в понедельник он обойдет Рафаэля Надаля.

Немец девятый раз добрался до решающего матча на «Мастерсе» (4:4) и 26-й – на турнирах ATP вообще (взял 16 титулов).

В финале Зверев встретится с Андреем Рублевым, которому не проиграл ни сета в четырех предыдущих матчах.