Михаил Филима: «Надеюсь, что эмоциональное состояние Свитолиной будет хорошим, и она даст бой в матче за бронзу»

31 июля 2021, 10:39

Капитан теннисной сборной Украины Михаил Филима прокомментировал поражение Элины Свитолиной в полуфинале Олимпиады, а также поделился мыслями о предстоящем матче за бронзу.

«Очень много факторов сложились не в пользу Элины. Во-первых, Вондроушова действительно неудобная соперница для нее. Имеет такой стиль, что Свитолина вынуждена играть не в ту игру, которую любит.

Нашей теннисистке пришлось большую часть времени проводить в атаке. К тому же, чешка еще и играет левой рукой. И те 10 часов, что Элина провела на корте до этой встречи, дали о себе знать.

А вот Маркета в предыдущем матче сыграла лишь один сет, до четвертьфинала имела более легкие поединки. Она сейчас в неплохой форме, еще и условия ей подходят.

А то, что Вондроушова переиграла Наоми Осаку, еще раз доказывает, что чешка умеет играть в теннис. Но самая главная причина – это эмоциональная напряженность.

Обе теннисистки знали, что на кону финал и этот эмоциональный стресс также повлиял на украинку. Ей очень хотелось быть в финале.

Ключевым в первом сете стал четвертый гейм. Она вела 2:1, на подаче Вондроушовой было 0:30, у Элины был легкий мяч, должна была завершать розыгрыш и делать 0:40. Стань счет 3:1 – это была бы уже совсем другая история.

Затем был шанс изменить ход поединка в следующем гейме. На подаче Свитолиной счет был 30:40, чешка тоже не забила довольно легкий мяч, и мы чувствовали, что и она нервничает. Стало ровно и Элина подала две двойных. Думаю, с этого момента начались проблемы.

Что касается подачи, то она не шла вчера и в первом матче на турнире. Думаю, что этот фактор тоже сказался. Вондроушова была сильнее в этом компоненте, подавала более вариативно.

Игра у сетки – тоже не главный козырь Свитолиной. Вчера были несколько выходов, многие из них были довольно неудобными для завершения. В общем, все сложилось не в нашу пользу.

Сегодня Элина будет играть вторым запуском, температура воздуха должна быть немного ниже, чем когда мужчины будут играть за бронзу.

Она уже играла в таких временных рамках в предыдущих матчах. Соперница достаточно сильная, Элина ее хорошо знает. В прошлом году Свитолина обыграла Рыбакину в Страсбурге на грунте, в этом году – проиграла на траве в Истборне, борьба была напряженной.

Я смотрел вчера два сета полуфинала Бенчич – Рыбакина, общался с тренером Элины, обсудили план на игру. Вчера была легкая тренировка, чтобы Элина имела возможность восстановиться, отдохнуть. Все идет по плану, готовимся. Надеюсь, что эмоциональное состояние будет хорошим, и она даст бой», – сказал Филима.

Свитолина проведет матч за бронзу против Рыбакиной. Матч стартует после поединка Джокович – Каррено-Буста.