Сергей Стаховский: «У меня недостаток игровой практики на траве»

23 июня 2021, 09:24

Украинский теннисист Сергей Стаховский (№239 ATP) прокомментировал победу над японцем Го Соэду (№177 ATP) в первом матче квалификации «Уимблдона» – 6:3, 7:6.

«Первый сет я должен был закрыть чуть раньше. Вел 5:1, затем 5:2, 40:15 на своей подаче и проиграл ее, выиграв партию ребрейком. Второй сет мог решить для себя гораздо проще.

Мешал ветер, плюс у меня недостаток игровой практики на траве. Отыгрывал брейкболы, на тай-брейке – сетболы. К счастью, удалось победить со второго матчбола.

Надо сказать, что соперник во втором сете значительно прибавил. Меньше ошибок, добавил в агрессии. С ним непросто на траве, поскольку он играет плоско, мячи соскальзывают. Когда он попадал хорошо по мячу, его не просто было обрабатывать.

Не могу сказать, что я сыграл суперски. Подавал средне-посредственно с большим количеством двойных ошибок (8). Следующий соперник – француз Грегуар Баррере.

С ним я уже играл и знаю примерно, чего ждать (Сергей победил 6:3, 6:4 – прим.). Однако трава нивелирует все былые знания на других покрытиях. Опасный соперник.

Многое будет зависеть от погоды. Матч запланирован после обеда, поэтому сейчас сажусь смотреть его матчи на траве, делать мини-анализ. И от увиденного буду строить стратегию», – сказал Стаховский.

Матч второго круга квалификации пройдет сегодня.