Харрис выиграл 7 матчей за 7 дней и стал первым в истории квалифаером в финале турнира в Дубае

19 марта 2021, 18:39

Южноафриканец Ллойд Харрис в полуфинале турнира в Дубае обыграл 12-ю ракетку мира Дениса Шаповалова – 6:7, 6:4, 7:6. Во втором сете Харрис уступал 2:4.

24-летний Харрис второй раз вышел в финал ATP – в начале прошлого года он проиграл решающий матч в Аделаиде Андрею Рублеву.

В Дубае Харрис прошел квалификацию – и стал первым финалистом в истории турнира, попавшим в основу из квала. На его счету теперь семь побед за семь дней. По ходу турнира он впервые в карьере победил игрока топ-10 – четвертую ракетку мира Доминика Тима.

Победа над Шаповаловым стала для Харриса третьей во встречах с топ-20. До начала марта у него не было ни одной.

Шаповалов, в свою очередь, проиграл 10-й из 12 полуфинал ATP. На этой стадии он победил в одном матче – в Стокгольме-2019, где выиграл титул, а на «Мастерсе» в Париже-2019 Рафаэль Надаль снялся до начала их встречи.