Надаль – после матча с Кириосом: «Я достаточно скромный, чтобы признать, что иногда нервничаю, ошибаюсь»

27 января 2020, 19:50

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль рассказал, почему после матча против Ника Кириоса (6:3, 3:6, 7:6, 7:6) назвал 10-й гейм четвертого сета жутким.

«Я правда плохо сыграл тот гейм. Я отлично играл на своей подаче, выигрывал все геймы с позитивным настроем. При счете 5:4, как и все, я чуть больше нервничаю. Первый розыгрыш был важен. Он ударил с бэкхенда, вероятно, не так хорошо попал по мячу, поэтому поставил меня в неудобное положение: удар получился очень короткий, а я был за пределами корта.

Пусть даже так, по-моему, я хорошо ответил с форхенда по линии, но не попал в корт. Счет стал 0:15. Следующее очко я выиграл, хороший удар. Потом 15:30 и двойная ошибка.

Вот, что произошло. Я плохо сыграл гейм, я это понимаю. В тот момент я нервничал больше, чем нужно. Я достаточно скромный, чтобы признать, что иногда нервничаю, ошибаюсь. Это и случилось при счете 5:4.

Я продолжил борьбу, в следующем гейме счет вновь был 15:40. Я не смог сделать брейк. Тогда я подумал, что плохо сыграл гейм на своей подаче. Но после счета 5:6 сказал себе, что надо об этом забыть, я по-прежнему близок к победе. Мне нужно продолжать упорно играть до конца сета.

Я мог проиграть, мог выиграть, но не мог нервничать больше, чем нужно. Один раз это уже произошло, и я не хотел повторения. При счете 5:6 я отлично играл на своей подаче. На тай-брейке хорошо подавал. Тут больше нечего сказать».

Также испанец прокомментировал то, что в четвертьфинале Australian Open сыграет против Доминика Тима.

«Очень тяжелый матч. Он хорошо играет. Я видел, его матч против Гаэля [Монфиса]. Он играл на очень высоком уровне.

Мы хорошо знаем друг друга. Он игрок, который мне очень нравится: то, как он работает, как играет, и то, как он всегда показать все, на что способен. Матч будет тяжелым, но интересным. Я рад сыграть в этом четвертьфинале против Доминика.

Я знаю, что должен показать лучшую игру, чтобы у меня были шансы. Думаю, я двигаюсь в правильном направлении. С каждым днем играю немного лучше».