Андрееску стала самой молодой чемпионкой обязательного «Премьера» за 20 лет

18 марта 2019, 01:01

18-летняя канадка Бьянка Андрееску (WC), в финале Индиан-Уэллса обыгравшая трехкратную чемпионку «Шлемов» Анжелик Кербер (8) 6:4, 3:6, 6:4, взяла первый титул в карьере в свой дебют на турнирах самой престижной в WTA категории Premier Mandatory.

60-я ракетка мира Андрееску, на первой неделе сезона не входившая в топ-150 и игравшая квалификацию в Окленде (на турнире самой низкой категории WTA International), стала первой чемпионкой-обладательницей wild card в истории калифорнийского турнира (третьей несеяной после Серены, Клийстерс и Осаки).

Уроженка Онтарио Андрееску также стала самой молодой чемпионкой Premier Mandatory за 20 лет – с тех пор, как в Индиан-Уэллсе же победила 17-летняя Серена Уильямс.

В матче, продолжавшемся 2 часа 18 минут, Андрееску в решающем сете отыграла брейк после тренерского тайм-аута, по ходу которого говорила, что «страшно устала» и «еле двигается». При 5:3 она подавала на матч на фоне судорог и не реализовала три матчбола, но реализовала четвертый – в следующем гейме на приеме.

В новом рейтинге WTA Андрееску, выигравшая все свои три карьерные встречи с теннисистками топ-10 (Возняцки в Окленде, Свитолина и Кербер в Индиан-Уэллсе), дебютирует в топ-25.