Опелка победил в Нью-Йорке, в трех матчах из пяти проиграв первый сет, а второй выиграв на тай-брейке

18 февраля 2019, 11:36

21-летний американец Рейлли Опелка, в финале турнира в Нью-Йорке обыгравший канадца Брайдена Шнура (Q) 6:1, 6:7, 7:6, взял свой первый титул в первом финале. Три месяца назад уроженец Мичигана никогда не входил в топ-100 и однажды – летом-2016 в Атланте – играл в полуфинале уровня ATP.

В Нью-Йорке Опелка выступал после полуфинала крупного «Челленджера» в Далласе и по ходу недели трижды уступал в своих матчах первый сет: Адриану Маннарино, Денису Истомину и Джону Изнеру. Во всех трех он брал второй на тай-брейке, прежде чем победить в решающем (Истомин снялся после одного гейма). В полуфинале против Изнера Опелка на  тай-брейке второго сета отыграл шесть матчболов (взял его 16:14, общий счет – 6:7, 7:6, 7:6).

В финале против Шнура Опелка получил два матчбола на тай-брейке второго сета: один канадец отыграл, на втором американец дал двойную, после чего Шнур взял партию 9:7. В решающем сете теннисисты держали подачи, и на тай-брейке Шнур отыграл три матчбола и мог получить первый свой, но при 7:7 дал двойную ошибку, а Опелка на своем шестом матчболе выполнил 43-й эйс матча.

Опелка стал четвертым игроком, в 2019-м выигравшим свой первый титул ATP. За пять матчей он выполнил 156 эйсов.