Кевин Андерсон: «Не вижу аргументов, чтобы не использовать тай-брейк в решающем матче на всех «Шлемах»

14 июля 2018, 12:22

Первый финалист «Уимблдона» Кевин Андерсон поделился впечатлениями от победы в семичасовом матче над Джоном Изнером (26:24 в пятом сете).

«Я не знаю, как я вытащил этот матч, кроме как чистой волей к победе и способностью еще поднажать. Я знал, что матч будет сложный – Джон много раз меня обыгрывал, и я видел, как хорошо он играет на этой неделе. Матч был очень равный.

У меня было несколько шансов в третьем сете. Но даже когда я дал двойную на сетболе на тай-брейке, это было отчасти потому, что он был очень агрессивен на приеме и заставлял меня бить сильнее.

Когда оказываешься в пятом сете такого матча, это уже очень тяжело для организма, так что ты просто изо всех сил стараешься продержаться. Я боролся как мог и очень горжусь этим.

К счастью, мне удалось найти путь к победе. Конечно, я в восторге от того, что сыграю в финале «Уимблдона», но в какой-то степени даже мне кажется, что этот матч был достоин ничьей.

Интересно, что эмоционально я был очень спокоен. Физически было тяжело и становилось хуже, и я старался компенсировать это за счет эмоциональной энергии.

Я над этим уже давно работаю, но даже когда я сделал брейк в пятом, я остался спокоен, хотя основной темой этого сета было для меня желание завестись».

О восстановлении после такого матча

«После матчей дольше двух часов мы обычно проходим активное восстановление: минут десять на велосипеде, потом растяжка, потом ледяная ванна, потом поесть.

Сейчас после матча мой физио со смехом сказал, что после шести часов нет необходимости в еще десяти минутах на велосипеде, так что я сразу пошел в ледяную бочку, потом поел, потом растянулся. Есть, конечно, вообще не хотелось, но пришлось себя заставить.

Вечером еще нужно будет провести много восстановительных процедур, но и поспать тоже важно. Завтра посмотрим по самочувствию, потому что сейчас ноги ватные.

В идеале я бы хотел постучать на корте полчаса, чтобы не выбиваться из ритма. Но я никогда не играл такой длинный матч, так что надо будет действовать по ситуации».

О необходимости ввести тай-брейк в решающем сете на всех «Шлемах» (сейчас есть только на US Open)

«Любой игрок скажет, что играть такие затяжные матчи очень тяжело. И я лично не вижу, чем такой шестичасовой матч ценнее матча, который мы на US Open завершили бы тай-брейком в пятом.

Здесь же мы играем, как это делали десятилетия назад, когда еще вообще тай-брейков не было. С тех пор игра сделала шаг вперед, и появились тай-брейки, так что я не вижу оснований продолжать не использовать их.

Об этом говорили после безумного матча Джона в 2010-м, но в итоге ничего не изменилось. А для болельщиков же это тоже не всегда интересно. Я надеюсь, что им понравилось смотреть, как мы зарубились, но практически уверен, что большинство из них предпочли бы, чтобы наш матч закончился на тай-брейке.

Они заплатили, чтобы посмотреть два матча, а чуть не остались только с одним. Даже по ходу матча я чувствовал, как болельщикам уже хочется, чтобы мы закончили.

Так что куда ни посмотри, я не вижу аргументов, чтобы не использовать тай-брейк в решающем сете на всех «Шлемах». Или хотя бы играть тай-брейк при, скажем, 12:12.

Если вы дошли до такого счета, что случается довольно редко, то уже нет смысла играть в обычном режиме дальше. Зато это защитит здоровье игроков».