Роджер Федерер: «Сегодня я должен был проиграть»

18 марта 2018, 10:53
2

Первая ракетка мира Роджер Федерер (1), в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе обыгравший Борну Чорича 5:7, 6:4, 6:4, проиграл лишь четвертый из 44 проведенных в этом году сетов, а в последних двух партиях трижды отыгрывал отставание в брейк.

«Мне нужно было бороться даже за то, чтобы держать мяч в игре. О каких-то интересных ударах речи не шло, потому что при таком ветре это было трудно, а Борна наоборот играл очень уверенно: глубоко, жестко.

Мне было трудно сделать что-либо, а когда он вел с сетом и брейком – не горячиться и просто спокойно продолжать играть, держаться в розыгрышах и не изобретать велосипед, надеясь, что, возможно, он занервничает. Это и произошло. Плюс, мне немного повезло.

Сегодня я должен был проиграть. Я уступал с брейком во втором, дважды – в третьем. Так что само собой, матч был очень сложный. В начале я старался понять, как он будет играть.

Он очень хорошо использует силу ударов соперника, так что пошла такая игра в кошки-мышки. Я хотел атаковать, а он моментами заставал меня врасплох и загонял в оборону, что было для меня несколько противоестественно.

Я надеялся, что, чем длиннее будет матч, тем комфортнее мне будет в обороне, чего поначалу не было».

В своем 146-м финале уровня тура за 98-й титул 36-летний Федерер сыграет с чемпионом Акапулько Хуаном Мартином дель Потро (6), у которого по личным встречам ведет 18-6.