Федерер выиграл 12-й матч подряд, 25-й из последних 26 и установил рекорд по титулам ATP 500

18 февраля 2018, 20:34

Роджер Федерер (1/WC), в финале турнира в Роттердаме обыгравший Григора Димитрова (2) 6:2, 6:2, поделился впечатлениями от своего 97-го титула.

Чемпион Australian Open в 55-минутном матче, который посетил король Нидерландов Виллем-Александр, выполнил 15 ударов навылет и реализовал  четыре из восьми брейк-пойнтов.

«Это была одна из тех недель, которые я буду помнить всю жизнь. Невероятно выиграть 97-й титул и снова возглавить рейтинг. Это нечто.

Я ждал тяжелого матча. Григор – отличный игрок и спортсмен и в последние месяцы играет прекрасно. Так что я не ожидал такого счета, но сегодня у него были трудности, а я времени зря не терял. Мне удалось показать свой теннис, сыграть так, как я хотел. Я очень рад».

Из восьми первых виннерсов матча Федерер выполнил только один, но первый брейк сделал тоже швейцарец – после того, как болгарин сыграл в сетку с бэкхенда на брейк-пойнте. Это была одна из 13 его невынужденных ошибок в первом сете.

Во втором Димитров сразу уступил свою подачу, и Федерер второй год подряд выиграл финальный матч меньше чем за час (также Галле прошлым летом у Саши Зверева).

«Я здорово сыграл первый матч и последний. Матчи между были нервными и неровными; нужно было работать, усмирять нервы и не бежать впереди паровоза. Сегодня мне удалось справиться с давлением, и я с самого начала заиграл хорошо. Я гнул свою линию и очень горд, что выиграл этот турнир.

Федерер выиграл 12-й матч подряд, а после поражения от Хуана Мартина дель Потро в четвертьфинале US Open выиграл 25 из 26 проведенных матчей (проиграл только Давиду Гоффену в полуфинале итогового).

36-летний швейцарец выиграл рекордный 20-й титул категории ATP 500, обойдя по этому показателю Рафаэля Надаля.