Кеи Нисикори: «Очень рад выиграть медаль. Для меня она значит очень много, особенно после победы над Рафой»

15 августа 2016, 12:10

Седьмая ракетка мира Кеи Нисикори поделился ощущениями от завоевания бронзы олимпийского турнира. В матче за третье место 26-летний японец обыграл парного чемпиона Рафаэля Надаля со счетом 6:2, 6:7, 6:3 и принес Японии третью олимпийскую теннисную медаль в истории и первую – за 96 лет.

«Я очень рад, что выиграл медаль, пусть и бронзовую. Для меня она значит очень много, особенно после победы над Рафой.

Перед турниром я знал, что, если покажу хорошую игру, у меня будет шанс на медаль. Здесь мы играем за страну – это совсем не то, что наши обычные турниры. Мне очень понравилось. Уверен, что этот опыт придаст мне уверенности на будущее».

Выиграв первый сет, Нисикори вел 5:2 с двумя брейками во втором и дважды подавал на победу, но 30-летний испанец отыгрался и выиграл тай-брейк со счетом 7:1. Перед решающей партией Нисикори взял туалетный перерыв, вызвавший своей продолжительностью недовольство Надаля.

«Начиная с 5:2 во втором я потерял нить игры, зажался. А он заиграл лучше. Да, я стал торопиться, хотел поскорее выиграть два последних очка, но он стал действовать лучше. Так что это он не позволил мне победить быстро.

Третий сет я постарался начать с чистого листа. Я понимал, что не вхожу в корт. Как только сделал брейк, я стал играть агрессивнее, увереннее. Так что очень рад этой победе».