Новак Джокович: «Рад, что прошел одно из тяжелейших испытаний в теннисе – встречу с Рафой»

20 марта 2016, 10:01

Новак Джокович (1), в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе обыгравший Рафаэля Надаля (4) со счетом 7:6, 6:2, одержал над соперником 25-ю победу в 48 встречах (25-23) – самом продолжительном мужском противостоянии Открытой эры.

В первом сете лидер мирового рейтинга первым потерял подачу, а в десятом гейме отыграл сетбол, прежде чем перевести партию на тай-брейк, который выиграл 7:5.

Во втором сете Джокович сделал брейк в шестом гейме, выйдя вперед 4:2, и затем в восьмом, реализовав свой шестой матчбол. Встреча продолжалась 118 минут.

«Я очень много работаю, чтобы в важнейшие моменты показывать свою лучшую игру. Первый сет сегодня решился одним-двумя очками, второй тоже был равный. В его середине мне удалось сделать брейк, и последние три гейма я отыграл уже очень хорошо.

Я просто рад, что прошел одно из тяжелейших испытаний в теннисе – встречу с Рафой. Этот матч внушает мне оптимизм, и я надеюсь, что завтра смогу закончить турнир еще одним отличным выступлением».

В финале Джокович за свой пятый титул BNP Paribas Open сыграет с Милошем Раоничем (12), у которого по личным встречам ведет 5-0.

«Милош сейчас играет так, как, наверное, еще никогда не играл. Подача у него всегда была феноменальная, но в этом сезоне, по-моему, стала еще лучше, особенно вторая. Он настроен по-новому, соперников не подпускает.

Я постараюсь как следует подготовиться тактически, проанализирую его игру вместе с командой. Это будет финал, и я использую тот опыт, который у меня есть от выступлений во многих «Мастерс»-финалах.

У Милоша такого опыта нет, но психологически он очень силен. На корте он всегда очень спокоен, сосредоточен, что обычно характерно для взрослых игроков. Это одно из качеств, которые в нем впечатляют», – цитирует Джоковича официальный сайт турнира.