Хуан Мартин дель Потро: «Выиграть первый же матч после 11-месячного перерыва – это настоящий подарок»

17 февраля 2016, 09:25

1042-я ракетка мира Хуан Мартин дель Потро (WC), в первом круге турнира в Делрей-Бич обыгравший №65 ATP Дениса Кудлу 6:1, 6:4, выиграл свой первый матч после очередной операции на левом запястье. Свой последний до сегодняшнего дня официальный матч чемпион US Open-2009 провел в прошлом марте.

«Выиграть первый же матч после 11-месячного перерыва – это настоящий подарок. Я полон решимости продолжать работать, потому что чувствую, что, если буду здоров, мой теннис подтянется, и, может, я снова стану опасен.

Перед матчем я нервничал, переживал, как в соревновательной обстановке буду подавать и бить справа. Что будет с бэкхендом, я мог предположить... Мне над ним еще нужно работать, чтобы играть на этом уровне. Для меня это был очень важный матч».

За первые десять минут встречи 27-летний аргентинец повел 3:0, а при 4:1 сделал еще один брейк, после чего подал на партию (6:1 за 24 минуты). Во втором сете дель Потро взял подачу соперника в первом же гейме и закрепил брейк во втором – 2:0. Сохранив преимущество до конца встречи, экс-четвертый номер ATP реализовал свой первый матчбол после 60 минут игры.

Дель Потро возвращается после травмы в четвертый раз. Прошлый сезон он закончил за пределами Топ-100 в третий раз за шесть лет из-за хронических проблем с запястьем. В июне он перенес не левом запястье третью операцию.

«У меня нет никакого секрета – я просто работаю. Только так можно набрать форму и перед турниром почувствовать себя хорошо. У меня прекрасная семья и друзья, которые всегда меня поддерживают. Они смотрели трансляцию из Аргентины, хоть там и очень поздно. Я знаю, что они мной гордятся, а они знают, как мне было грустно», – цитирует дель Потро официальный сайт ATP.

He’s back! Juan Martín del Potro wraps up a busy Tuesday with a 6-1, 6-4 win over Kudla (USA)! Опубликовано Delray Beach Open 16 февраля 2016 г.