Джокович одержал 20-ю победу подряд и в этом году уже обыграл всю Топ-10

16 мая 2015, 00:00

Новак Джокович (1), в четвертьфинале «Мастерса» в Риме обыгравший Кеи Нисикори (5) со счетом 6:3, 3:6, 6:1, вышел в свой шестой полуфинал Открытого чемпионата Италии и одержал 20-ю победу подряд.

Последнее поражение нанес Джоковичу два с половиной месяца назад Роджер Федерер в финале турнира в Дубае. С тех пор 27-летний серб выиграл «Мастерсы» в Индиан-Уэллсе, Майами и Монте-Карло, после чего на три недели взял паузу в выступлениях. Нынешняя победная серия – четвертая по продолжительности в карьере восьмикратного чемпиона «Шлемов» после 43 матчей в 2010-11-м годах, 28 в 2013-14-м и 22 в 2012-13-м. Рекорд по количеству беспроигрышных серий из 20+ матчей принадлежит Федереру (7), самая продолжительная серия – у Гильермо Виласа – 46 побед в 1977-м.

«Честно говоря, пока что я играю не так хорошо, как в Монте-Карло, и все еще не набрал форму, в которой хочу находиться. Но постепенно приближаюсь. Я в полуфинале, и победы над классными соперниками еще могут прибавить мне уверенности. Надеюсь еще прибавить в стабильности и завтрашний матч провести без провалов.

Мы оба сегодня не могли найти ритм; хороших розыгрышей было немного. По сути, мы старались держать свои геймы и ждали шансов на приеме. Первый сет я провел хорошо. У меня были шансы на второй брейк. Второй тоже начал неплохо, но потом провел один плохой гейм с парой двойных. Это придало ему уверенности, и он заслуженно выиграл сет. В третьем сете брейк при 2:1 стал решающим. Я понимал, что, если возьму его подачу, это меня окрылит, и матч очень быстро закончится».

Нисикори стал последним представителем Топ-10, которого Джокович обыграл в этом году.

За выход в финал Джокович сыграет с Давидом Феррером (7), у которого по личным встречам ведет 14-5.

«Мне играть с еще одним грунтовым специалистом, одного из лучших бойцов во всем туре, который ничего мне просто так не отдаст. Он заставит меня поработать», – цитирует первую ракетку мира официальный сайт АТР.