Рафаэль Надаль: «Нельзя ждать победы в матча турнира «Большого шлема», если помогать сопернику показывать хорошую игру»

27 января 2015, 09:34

Испанец Рафаэль Надаль, в четвертьфинале Australian Open уступивший чеху Томашу Бердыху со счетом 2:6, 0:6, 6:7, ответил на вопрос, не испытывали ли проблем со здоровьем по ходу матча.

«Нет, я нормально себя чувствую. Просто это был не мой день. В игре не было напора, я не мог поймать нужный ритм, а соперник сыграл лучше меня. Мы же играем против соперника, и сегодня соперник был лучше меня.

Сейчас неподходящий момент, чтобы говорить о том, что я только возвращаюсь после травмы. Мы говорили об этом перед турниром и почти каждый день на турнире, так что сегодня я просто поздравлю соперника и приму поражение. Очевидно, что мне чего-то не хватало, чтобы навязать ему борьбу, как в третьем сете. Третий сет был правильным, я показал правильную игру.

Но очевидно, что до этого в моей игре не было нужной уверенности, нужного напора, я не держал площадку, играл очень коротко. Облегчал Бердыху жизнь. И нельзя ждать победы в матча турнира «Большого шлема», если помогать сопернику показывать хорошую игру. Я это и делал в первых двух сетах. В третьем я начал показывать характер.

Сейчас я продолжу работать над всем. Как я уже говорил, когда сюда приехал, это сложный процесс. Когда есть травмы, возвращаться сложно. В мире спорта очень много примеров. И я не исключение, нет? Нужно извлекать положительные моменты. Не показывая своей лучшей игры, я дошел до четвертьфинала. Это не самых плохой результат, особенно если учесть, что я приехал сюда, проведя всего пять матчей за семь месяцев.

Сезон только начался, и я хочу иметь шанс бороться против всех. Для этого мне нужно работать. Сезон длинный, я знаю. Начало получилось трудным, и мне нужно принять эту ситуацию и набраться сил, чтобы вернуться на тот уровень, на котором я был. И я имею в виду не победы и поражения, а ощущения на корте – уверенность, которая есть, когда ты чувствуешь, что можешь бороться с любым соперником», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.