Мария Шарапова: «Просто я люблю побеждать больше, чем проигрывать»

21 января 2015, 09:47

Мария Шарапова (2), во втором круге Australian Open обыгравшая соотечественницу Александру Панову (Q) со счетом 6:1, 4:6, 7:5, поделилась впечатлениями от матча, в котором отыграла два матчбола.

«После того, как была в одном очке от поражения, ощущается некоторое облегчение. В конечном счете, всегда приятно выиграть такой упорный матч. Это главный плюс сегодняшнего дня.

Сегодня на протяжении всего матча я была настроена негативно. Слишком зацикливалась на ошибках, думала о том, чтó я делаю неправильно, вместо того, чтобы быть в моменте. Так что пришлось перенастроить себя, заставить себя перестать думать об ошибках и отсутствии ритма. Пожалуй, в результате мне это удалось.

В первом сете я все сделала правильно. В первом гейме второго я вела 30:0, подавала новыми мячами. Но потом допустила несколько дурацких ошибок, позволила сопернице почувствовать уверенность, поверить, что у нее есть шанс. Мои неудачные действия наложились на ее подъем.

В третьем сете я уступала с двумя брейками. Единственное, на что я могла надеяться, – это розыгрыши. Она очень хорошо подавала и не давала мне особых шансов на приеме. Так что для меня было важно принять хотя бы несколько ее подач. Когда я это сделала, она зажалась, а я воспользовалась своим опытом и прибавила физически и психологически.

Я не знаю, откуда во мне этот бойцовский дух. Просто я люблю побеждать больше, чем проигрывать. Но то же самое касается многих. Обычно, как бы ни складывался матч, сколько бы я ни ошибалась, как бы ни барахлила подача, я всегда настраиваю себя на следующий мяч. Говорю себе пробивать по линии, потому что это то, что я умею, то, что я делала тысячу раз и еще столько же сделаю. Просто бывают такие дни, когда ты не в своей тарелке. Сегодня был такой день», – приводит слова чемпионки-2008 официальный сайт Australian Open.

В третьем круге Шарапова сыграет с Зариной Дияс (31).