Тренер сборной Украины по футзалу: «Играли с Хорватией на равных три тайма»

29 марта 2021, 19:43

Главный тренер сборной Украины по футзалу Александр Косенко прокомментировал поражение Хорватии (2:7) в отборе на Евро-2022.

«Считаю, что мы были хорошо готовы к первому матчу. Нелепые ошибки в конце встречи не дали нам достичь положительного результата. Пожалуй, это психологически повлияло на футзалистов, потому что мы играли хорошо.

Даже если взять статистику, то по всем показателям мы ни в чем не уступали им в гостях, и должны были брать какие-то очки. Однако, мы остались без зачетных пунктов и это психологически выбило игроков из колеи.

Мы все понимали и настраивались на домашнюю игру. Опять пошли ва-банк в плане того, что задействовали всех игроков и не стали выбирать защитную тактику, а хотели сыграть активно.

Но хорваты взяли те 3 очка дома и с 9 пунктами они одной ногой уже были на Евро. Это позволило гостям чувствовать себя раскованнее и психологически уверенными.

Если объективно смотреть, то в первом тайме клетчатые выглядели получше. Впрочем, и по голевым моментам, и по контролю мяча, и по единоборствам в первой половине игры мы им не уступили и ушли на перерыв при счете 2:2. Конечно, удаление в определенной степени тоже повлияло на ход событий.

Ребята здорово отзащищались при игре 3 на 4 и выстояли. Затем пропускаем третий и бессмысленный четвертый мяч, который нас полностью вывел из состояния уверенности и равновесия.

А хорватам он наоборот предоставил кураж. Об этом свидетельствует то, как Маринович забивал шестой мяч, как они с первого раза попали в пустые ворота. У них и так мастерская команда, а еще и этот кураж позволил им довести матч до такой уверенной победы.

Я понимаю, что это очень болезненное поражение, но если объективно разобраться, мы в принципе играли с хорватами на равных три тайма. И только в силу объективных и субъективных причин мы полностью провалили четвертый тайм», – сказал Косенко.