Все новости

Шведское телевидение покажет вторую часть документального фильма о допинге

4 марта 2014, 21:12

В среду, 5 марта, шведский телеканал SVT покажет вторую часть документального фильма, в котором речь пойдет о допинге в зимних видах спорта, в частности – о высоких показателях гемоглобина у лыжников во время Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Одим из имен, которые буду озвучены в фильме, будет известный норвежский лыжник Андерс Аукланд. Норвежское издание Dagbladet связалось со спортсменом накануне выхода программы в эфир.

«Показатели крови сильно варьировались. Я знаю, что они и до этого у меня были высокими. Считаю, что утверждения, которые будут высказаны в программе, искажают реальную картину.

Понятно, что я чувствую себя опозоренным, но я слишком мало знаю о показателях крови, чтобы комментировать подобные вещи. Печально, что меня выставляют в дурном свете таким вот образом.

Несколько раз мои показатели гемоглобина превышали 18. Нормальным значением было 16. Высокие значения появляются от пребывания в условиях высоты. Поэтому мы там и тренируемся. Я считаю, что будет ужасно выслушивать все это в этом документальном фильме», – приводит слова Аукланда Dagbladet.

Напомним, что Аукланд является олимпийским чемпионом в эстафете, призером чемпионатов мира, победителем престижных марафонов «Марчалонга» и «Васалоппет».