Все новости

Алексей Кравцов: «Ан слова гимна знает в отличие от некоторых коренных россиян»

12 февраля 2014, 12:38

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов рассказал о подробностях переезда в Россию корейского спортсмена Виктора Ана, а также о его адаптации в стране и в команде.

– После того падения (в 2008 году – прим. Sports.ru) он перенес огромное количество операций. В Корее быстро забыли своего героя, ему практически никто не помогал.

В марте 2007 года мне на электронную почту пришло письмо от дяди Ан Хен Су с соответствующим предложением. Я пригласил их приехать, чтобы мы могли познакомиться поближе.

Вопрос о контракте или финансах даже не поднимался. Ан Хен Су просто хотел продолжать тренироваться в нормальных условиях и выступить на Олимпийских играх в Сочи. Вскоре он приступил к тренировкам, а уже в декабре получил российское гражданство и новое имя – Виктор Ан. От корейского гражданства ему пришлось отказаться.

– Ан обратился с просьбой о гражданстве только в нашу страну?

– К нам он обратился первым. Если бы мы отказали, думаю, обратился бы куда-нибудь еще.

– А в чем заключался ваш интерес? У него были серьезные проблемы со здоровьем, и не было никаких гарантий, что кореец адаптируется в нашей стране.

– Отчасти сработала интуиция. Я в него поверил! Ну и потом я понимал, что спортсмен такого уровня должен благотворно повлиять на команду.

Наши ребята, тренируясь с ним бок о бок, получают невероятный опыт. Об этом свидетельствует и рост результатов нашей сборной! Многие же этого не понимают. Говорят, мол, легионер, какая от него польза, давайте вообще всех скупим…

– Выучить русский язык – это его инициатива?

– Виктор приехал сюда не контракт отрабатывать, а продолжать свою жизнь в России. Сейчас он копит деньги на квартиру, а по завершении спортивной карьеры собирается стать тренером. Без русского языка тренерской деятельностью заниматься сложно.

Он и слова гимна знает. В отличие от некоторых коренных россиян, – сказал Кравцов.