Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Можно ли совмещать силовые и аэробные упражнения на одной тренировке для мышечного роста?

Можно ли совмещать силовые и аэробные упражнения на одной тренировке для мышечного роста?

Автор — Sergii Iakunin (inst)
5 марта 2023, 07:10
Можно ли совмещать силовые и аэробные упражнения на одной тренировке для мышечного роста?

Одним из ключевых вопросов, часто возникающих среди людей, занимающихся физическими упражнениями, является возможность сочетать аэробные, то есть ,,кардио упражнения,, и силовые тренировки на одном занятии. Этот вопрос касается не только профессиональных спортсменов, но и людей, занимающихся фитнесом или просто желающих улучшить свое здоровье.

Если на это посмотреть через призму того, что некоторым хочется повысить ощущение усталости после тренировки, то вопрос становится еще более привлекательным. Что ж, давайте разберемся.

А будет ли метод интерференции помогать росту мышц, нам поможет выяснить исследование Lundberg TR, Feuerbacher JF, Sünkeler M, Schumann M. Sports Medicine в апреле 2022 года проводилось с целью определения влияния комбинированных аэробных и силовых тренировок на гипертрофию мышечных волокон.

В исследовании был проведен систематический обзор научных исследований, исследовавших влияние комбинированных тренировок на гипертрофию мышечных волокон. Исследование включало 13 научных работ с общим количеством участников 426 человек. Авторы исследования провели метаанализ результатов исследований с использованием стандартных статистических методов.

Согласно полученным результатам, комбинированные аэробные и силовые тренировки могут приводить к значимой гипертрофии мышечных волокон по сравнению с одним только видом тренировок. Однако влияние комбинированных тренировок на гипертрофию мышечных волокон может зависеть от способа тренировки и его параметров, таких как интенсивность, объем и частота.

Тут имеется ввиду , что не достаточно просто бегать на дорожке в период пауз между силовыми подходами, необходимо соблюдать все факторы, которые нам дадут заветную гипертрофию.

Однако, учитывая исследования Lundberg TR и соавторов (2022), следует отметить, что при одновременном проведении аэробных и силовых тренировок может оказать минимальное негативное влияние на гипертрофию мышечных волокон, в частности, если аэробные тренировки выполняются с помощью бега по сравнению с ездой на велосипеде.

Следовательно, если главной целью является увеличение мышечной массы и силы, рекомендуется сочетать силовые и аэробные тренировки в равномерном соотношении.

Друзья, ответ очевиден. До определенного развития вашей формы, кардио работа не будет вам мешать, затем, придется все же сделать выбор в ту или иную сторону. Или же просто не комбинировать эти два вида работы на одной тренировке.